20/12/22

Как избавиться от запаха алкоголя: главные лайфхаки

Вне зависимости от того, сколько было выпито алкоголя и какого, часа через полтора появится специфический запах. Согласитесь, далеко не всем окружающим людям нужно знать, что человек позволил себе «лишнего». Избавиться от характерного «пьяного» запаха трудно, но возможно. Достаточно воспользоваться нашими лайфхаками.

В некоторых случаях (например, когда в ход пошел небольшой объëм спиртного) от неприятного запаха удастся избавиться, просто тщательно почистив зубы. В процессе не забудьте о языке — с него обязательно нужно убрать налёт. Но помните — эта процедура поможет только на непродолжительное время. Окончательно запах исчезнет лишь после того, как из организма полностью «уйдёт» уксусный альдегид (промежуточное вещество, которое образуется в результате расщепления этила).

Из подручных средств отлично помогает лимон (нужно съесть несколько долек этого кислого фрукта), чашка кофе. Но эффективнее всё же окажутся хорошо прожаренные зёрна, которые нужно тщательно разжевать.

Алкогольный аромат способны перебить мускатный орех или мята. Их также нужно жевать, но чуть дольше, чем кофе. А вот мятная жвачка, наоборот, в этом вопросе помощник сомнительный. Запах, с которым нужно «сражаться», этот продукт лишь усиливает.

Наверняка, от «бывалых» приходилось слышать совет об использовании чеснока и лука. Брать такой лайфхак на вооружение или нет — решать, конечно, вам. Просто определитесь, что более нежелательно именно «здесь и сейчас» — запах от дорогого коньяка или от употребления не самых ароматных овощей.
Часто к такому способу прибегают те, кто любит «принимать на грудь» на рабочем месте. По мнению таких нарушителей, лук с чесноком помогают обвести вокруг пальца начальника — мол, шеф не поймёт, что его подчинённый находится подшофе. Как бы не так! Работник, источающий луково-чесночный запах сразу попадает к руководителю на карандаш. Так что если от распития алкогольных напитков на рабочем месте увильнуть никак не получается (ситуации бывают разные, да и работы тоже), то закусывайте тёмным шоколадом. От опьянения это не спасёт, зато запах «свежака» будет не таким явным.

В заключение хочется отметить — для любого занятия есть своё место и время. И распитие спиртного — не исключение. Если перечисленные советы вам пригодятся, то, значит, что-то пошло не по плану. Задумайтесь, и в будущем планируйте лучше!