23/11/22

Как КГБ похитил и вывез в СССР главу контрразведки ФРГ Отто Йона

Немецкий юрист и политик Отто Йон вошёл в историю как один из заговорщиков, предпринявших попытку устранить Гитлера в 1944 году. Однако ещё интереснее в биографии Йона эпизод, точно сошедший со страниц шпионских романов — его таинственное появление в СССР в 1954 году.

Враг фюрера

Отто Йон, в молодости симпатизировавший социалистам, к началу Второй мировой войны работал юрисконсультом в "Люфтганзе", а в 1942 году стал главой представительства авиакомпании в нейтральном Мадриде. К этому времени он уже имел связи с заговорщиками, готовившими свержение Гитлера. Работая за границей, Йон обеспечивал коммуникацию немецкого Сопротивления с иностранными спецслужбами. В день неудавшегося офицерского путча 20 июля 1944 года Йон находился в Берлине, но непосредственного участия в событиях не принимал. Тем не менее, гестапо скоро вышло на его след и, чтобы не подвергнуться аресту, юрист бежал в Португалию, а затем в Великобританию. После войны Йон в качестве переводчика британской стороны принял участие в Нюрнбергском процессе. А в 1950 году по протекции Лондона он возглавил только что созданную Федеральную службу защиты конституции ФРГ, занимавшуюся обеспечением безопасности внутри страны и борьбой с политическим экстремизмом (контрразведка ФРГ).

Похищенный

В 1954 году западногерманские газеты запестрели сенсационными заголовками: уважаемый доктор Отто Йон сбежал в ГДР, прихватив с собой секреты своей спецслужбы.

Внешне его поступок действительно выглядел как предательство родины, тем более, что Йон не задержался в Восточном Берлине, а добрался до самой Москвы.

И только спустя десятилетия стало ясно, что у Йона, видимо, не было другого выбора — он стал жертвой операции, блестяще спланированной и проведенной советскими и восточногерманскими агентами.

КГБ давно интересовался Йоном, как человеком, симпатизирующим "левой" идее объединения Германии и не ладившим со сторонниками канцлера Конрада Аденауэра. Однако полковник Вадим Кучин, отвечавший за оперативную разработку Йона, действовал осторожно, так как подозревал "подопечного" в работе на британские спецслужбы. Связь с Йоном советская разведка установила через его старого друга Вольфганга Вольгемута.

20 июля 1954 года Йон прибыл в Берлин для участия в 10-летнем юбилее провалившегося заговора. Что произошло дальше — является предметом нескончаемых споров. Многие исследователи считают, что Йон добровольно поехал с Вольгемутом в восточную часть города для встречи с представителями СССР и обсуждения "совместных действий против нацистов в ФРГ", однако был насильственно задержан. Ещё более интересной выглядит версия Валентина Фалина, советского посла в Бонне. Он утверждал, что встретившийся с Йоном агент КГБ усыпил его, и в бессознательном состоянии вывез в Восточный Берлин. Сам Йон впоследствии говорил, что находился под воздействием наркотического средства.

Берлин - Москва - Бонн

Так или иначе, Йоном завладели спецслужбы советского блока. Он был нужен им как человек, который бы публично "разоблачил засилье нацистов" в западногерманском руководстве.

"Опасаясь за свою безопасность и жизнь, Йон выступил на искусно инсценированном Востоком пропагандистском мероприятии против политики Аденауэра. Но он не выдал никаких государственных тайн", — отмечает кандидат исторических наук Борис Хавкин, беседовавший с самим Отто Йоном в 1996 году.

Спустя месяц после похищения, президента Федеральной службы защиты конституции спецрейсом вывезли в Москву, где его допрашивали сотрудники КГБ.

Интерес к Йону постепенно угас, и 12 декабря 1955 года он смог тайком перебраться из Восточного Берлина в Западный.

Но западные немцы не поверили в невиновность Йона и в то, что его действия были навязанной извне инсценировкой. Общественность ФРГ отвернулась от Йона — слишком уж тяжёлыми оказались для страны последствия его оплошности ("побег" руководителя спецслужбы вызвал острый политический кризис). В ФРГ за государственную измену Йона приговорили к 4 годам лишения свободы. Добиться реабилитации ему не удавалось до самой смерти в 1997 году.