04/04/23
ФОТО: Freepik

Как космонавты ходят в туалет в космосе

Космическая отрасль считается одной из самых высокотехнологичных в мире. Ведь даже еду для космонавтов упаковывают в специальные тюбики, чтобы в условиях невесомости ее можно было просто выдавливать в рот. А уж что касается, простите, похода в туалет, тут и вовсе приходится идти на невероятные ухищрения…

Прямо в скафандр

Американский астронавт Алан Шепард, совершивший короткий суборбитальный полет через три недели после Юрия Гагарина, вспоминал, что перед запуском оказался в крайне щекотливом положении. Из-за технических сбоев старт несколько раз откладывался, в итоге в полном снаряжении он провел в капсуле почти полдня вместо запланированного получаса. И ему жутко захотелось пописать. Об этом он и сообщил в Центр Управления. После короткого совещания оттуда пришел ответ: «Делай это прямо в скафандр». Шепард так и сделал, из-за чего отказали датчики контроля биения сердца, а лететь пришлось в мокром белье, но в остальном полет прошел успешно.

По принципу пылесоса

В СССР первый космический полет сразу планировался долгим: в случае сбоя автоматики предполагалось, что снижение и посадка будут проходить в ручном режиме через 3-5 суток после старта. Поэтому полноценный туалет у Гагарина был. Правда, воспользовался он им лишь однажды — по малой нужде — да и то исключительно из любопытства. Незадолго до старта, по пути на космодром он остановил автобус и справил нужду на его колесо. Кстати, это до сих пор считается доброй традицией.

Советские «космические» унитазы были устроены по тому же принципу, что и современные российские (а также — американские) — они действовали подобно пылесосу.  В системе установлены мощные насосы, создающие отрицательное давление. За счет них все лишнее буквально «высасывается» из космонавта. Жидкие отходы жизнедеятельности идут в систему рециркуляции — из них выделяют кислород и воду для повторного использования. Твердые — собираются в специальный мешок, который после обезвоживания отправляется в металлический контейнер. Все отходы потом сбрасываются и сгорают в плотных слоях атмосферы.

Американские особенности

Американские «Шаттлы» — для длительных полетов — появились позже советских кораблей, а потому система в них более удобная: справлять малую нужду, например, можно стоя при помощи специального приспособления, крепящегося на промежность. Причем ходить в туалет таким образом могут как мужчины, так и женщины. До этого же американцы пользовались обычными подгузниками для взрослых, что доставляло массу неудобств. Кстати, подгузники используются и сейчас (как у нас, так и у американцев) при взлете и приземлении.