20/03/21

Как Красная Армия сотрудничала с вермахтом перед войной

Общеизвестно, что сотрудничать с новой нацистской армией СССР начал с момента образования вермахта (1935 г.). Однако крепкие деловые связи с германскими вооруженными силами у Советского Союза установились еще при Ленине, когда в Германии был рейхсвер: по Версальскому договору немцы не могли иметь собственную серьезную армию и использовали различные окольные пути для наращивания военной мощи.

Начали с «Юнкерсов»

В 1922 году СССР по секретному контракту предоставил германскому авиационному концерну «Юнкерс» два нефункционирующих завода. Немцы в качестве оплаты обязались передавать Советскому Союзу 1/5 всех выпускаемых самолетов. Ранее в СССР открылись секретные курсы по подготовке немецкого военного командного состава. В 1926 году заработала Липецкая авиашкола, где занимались немецкие летчики. За время ее существования были подготовлены около 200 человек будущих асов люфтваффе и вспомогательного персонала.

Еще больше (свыше 250) гитлеровских танкистов отучились в танковой школе Казани. В 1928 году начальник гитлеровского Генштаба фон Бломберг во время визита в СССР наблюдал за совместными германо-советскими военными учениями, проходившими в Воронеже (там располагался арткомплекс). Немцы демонстрировали свою авиа- и артиллерийскую подготовку, в том числе умение обращаться с химическим оружием. Бломберг остался доволен профессионализмом германских специалистов, обучавшихся в советских военных школах, о чем заявил в беседе с Климентом Ворошиловым.

Через несколько лет настрой советского командования уже изменился: было очевидно, что учеба для немцев весьма полезна, тогда как для СССР подобные учебные заведения практической значимости не имеют. К тому же германцы явно не горели желанием делиться со своими «деловыми партнерами» последними достижениями в военно-технической сфере.

Тридцатые и сороковые годы

В 1932 году прошли большие совместные учения рейхсвера и Красной Армии в украинском Овруче, а через год случился первый казус – в Гамбурге при транспортировке военного снаряжения из СССР в Германию разбились несколько ящиков, о чем прознали немецкая и британская пресса, и тайна советско-немецких военных отношений потеряла свою секретность.

Пришедший к власти Гитлер сначала прохладно отнесся к военному сотрудничеству с СССР, однако экономические причины заставили его пересмотреть свою точку зрения. Германия испытывала острую потребность в промышленном сырье для оборонки – для милитаристских целей немцам необходима была сталь, военная промышленность нуждалась и в других металлах. В итоге вышло так, что во многом благодаря тесному сотрудничеству с СССР Германия и нарастила военную мощь, достаточную для того, чтобы вести войну с Советским Союзом. Эксперты считают, что поддержка СССР позволила гитлеровцам увеличить потенциал своего военно-промышленного комплекса более чем в 20 раз. Не будь советских поставок, фашисты не добились бы европейского блицкрига. Пока действовало это соглашение, с февраля 1940 года по июнь 1941 года Германией были оккупированы около десятка стран.

За три предвоенных года из Советского Союза в Германию были поставлены миллионы тонн нефти, зерна, руды. Ценные металлы и металлолом, в которых крайне нуждалась немецкая военная промышленность, поступали в эту страну сотнями тысяч тонн. Эшелоны с этими грузами направлялись в Германию вплоть до нападения немцев на СССР. Известно, что поставки не прекратились даже в первые дни Великой Отечественной войны – советские города уже бомбили, а поезда с зерном и нефтепродуктами находились в пути. Как говорят современные историки, гитлеровские танки перешли границу СССР на советском топливе, а за ними шла пехота, снабжавшаяся нашим хлебом.

Германия тоже экспортировала в СССР станки, оборудование, приборы, но действовала на этом поприще не так активно, как советская сторона. К 1941 году немцы задолжали по поставкам товаров сумму, превышающую 200 миллионов рейхсмарок.

Отдельным пунктом советско-германского военно-политического сотрудничества была кампания в отношении Польши в сентябре 1939 года, с которой, собственно, и началась Вторая мировая. Совместных боевых действий гитлеровский вермахт и Красная Армия не вели, но предварительные договоренности (секретный протокол, подписанный в августе 1939 г. в Москве немецким послом Риббентропом и Сталиным) разграничивали интересы Германии и СССР в случае нападения на Польшу. Часть этой страны, а также Латвия и Эстония, Финляндия и румынская Бессарабия, по идее, должны были отойти Советскому Союзу.