18/02/17

Как можно развить свою память?

Кто владеет информацией – владеет миром, а владеет информацией тот, у кого хорошая память. Как запомнить адреса, пароли, явки, дни рожденья и номера телефонов? Мы решили дать работающие рецепты «прокачки» памяти.

Создавайте образы

Практика создания ассоциаций – самая древняя из всех методов мнемотехники – науки запоминать. В технологию она оформилась в XVI веке благодаря философу Ренессанса Джордано Бруно. Он написал трактат «О составлении образов, знаков и идей», в котором провел ассоциации между миром магических символов (внутренний круг), миром природы (средний) и миром искусств (внешний круг). Тогда его труды не оценили – Джордано стал жертвой инквизиторского костра.

Основной секрет классической мнемотехники прост. Когда человек в своем воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. В дальнейшем достаточно вспомнить один из них, а память воспроизведет остальное.

Произносите слова наоборот

Отойдем от классики и обратимся к современным методикам. Чтобы тренировать память в бытовых условиях, ученые советуют читать слова наоборот. Причем, не с вывески, а из головы. Начните с простого. Напишите на бумаге несколько слов, например, «картина», «потолок»,«любовь». А потом, не смотря на записи, прочтите их наоборот. Примитивное, на первый взгляд, упражнение – отличный тренажер для зрительной памяти. Не так уже просто без навыка удержать в воображении слово – «мегаполис», «шахматы». Чтобы добиться успеха, разбейте слова на фрагменты. Например, «шах-ма-ты». Если перед вашим мысленным взором уже зафиксировались три слога, будет не трудно повторить их наоборот: «ы там хаш». Это упражнение отлично развивает память и внимание.

Развивайте левую руку

Какая связь между левой рукой и памятью? За них отвечает правое полушарие мозга. Еще в 2001 году ученые доказали, что у левшей память лучше, нежели у правшей. Поэтому те, кто не любит засорять голову словами и образами, могут начать с развития левой руки. Чтобы упростить процесс – сделайте его частью своей жизни, например, мойте посуду только левой рукой или перестройте под нее компьютер.

Доверьтесь смартфону

Вопреки всеобщему мнению, напоминания в смартфонах, как и стикеры, не улучшают память, а только портят. Но для современных девайсов есть и специальные приложения, которые помогут вам тренировать ее. Например, программа Ankidroid. Она предназначена для развития памяти методом постоянных повторений. Обучающий принцип прост – Ankidroid показывает вам лицевую сторону карточки, на которой будет записана некая информация. Ключ к содержимому с обратной стороны. Последовательно перебирая карточки и ассоциируя ключевые данные, вы должны будете вспомнить, что находится на обратной стороне карты. Кстати, основной плюс в том, что вам доступны не только шаблонные карты из интернета, но и те, что создали вы сами.

Пропустите стаканчик вина

Это не призыв к алкоголизму, а еще одно из полезных свойств вина. Согласно исследованию, опубликованному в 2006 году в журнале Medpage care, небольшое количество вина расслабляет мозг, и способствуют улучшение памяти. Правда, быстрого эффекта добиться не удастся – по бокалу вина в день стоит пропускать регулярно. Но будьте осторожны, у средства есть противопоказания. Его нельзя беременным и кормящим женщинам, а также тем, у кого есть склонности к алкоголизму. Ведь в улучшении памяти, как и в остальном, главное не переборщить. Если бокал заменить бутылкой, то эффект будет обратным.

Вспоминайте, вспоминайте

Из новинок на рынке улучшения памяти – метод, который предлагает еще раз окунуться в прошедший день. Перед сном вспомните, что с вами произошло за прошедшие 12 часов. Постарайтесь не упустить ни одной детали, с какими мыслями вы проснулись, что видели с утра по дороге в офис или университет, о чем думали, с кем встречались, что вам запомнилось – красивое небо, странный человек на остановке, лениво спящая кошка на заборе. Шаг за шагом заново пройдитесь по ушедшему дню. Повторяйте это упражнение каждый день, и через четыре недели, по словам ученых, вы почувствуете результат. Кстати, это не только улучшит память, но и разовьет воображение и станет отличной профилактикой от бессонницы.

Побольше спите

Спите. Закрывайте ноутбук, выключайте телевизор и ложитесь спать вовремя. Никакие упражнения и мнемотехники не спасут вас, если вашему организму будет не хватать сна, во время которого восстанавливаются связи между нейронами мозга. Ученые утверждают, что проблемы с памятью у большинства людей проистекают от банального недосыпа и решаются просто.