Как на самом деле москвичи готовились встречать Гитлера

Здесь спрашивают, правда ли, что москвичи ждали приезда Гитлера. Осенью 1941 года фашистские войска подошли к Москве. Бои велись уже непосредственно на подступах к столице. Критическое положение на фронте сложилось к середине октября 1941-го. Маршал Жуков в своих мемуарах вспоминал, что сплошной линии обороны вокруг столицы к тому времени не существовало. Имевшиеся на тот момент в его распоряжении пять общевойсковых армий были распределены на наиболее танкоопасных участках обороны. Со дня на день москвичи ожидали сдачи города и готовились к немецкой оккупации.

Настроения в столице

К середине октября советское командование столкнулось с реальной угрозой падения Москвы. 15 октября было издано секретное постановление Государственного Комитета Обороны (ГКО) об эвакуации дипломатического корпуса, аппарата ЦК, членов Генштаба и других представителей государственной верхушки. Столицу должен был покинуть и Сталин, но он в последний момент (а вместе с ним Берия, Микоян и Косыгин) решил остаться.

Несмотря на секретность постановления, оно каким-то образом просочилось в народ. Это стало дополнительной причиной паники в Москве, где и так обстановка не была спокойной. Тревожный тон газет и немногочисленная просачивающаяся с фронта информация наводили многих горожан на мысль, что пора готовиться к встрече немецких триумфаторов. И хотя, по воспоминаниям и правительственным документам, паникеров в Москве было немного — порядка нескольких десятков тысяч (что для пятимиллионного города менее 1%), ситуация была крайне тревожная.

Кто ждал Гитлера

Более всего панике подвергались мелкие руководители, директора магазинов, начальники цехов, представители творческой интеллигенции. Майя Плисецкая в своих воспоминаниях говорит, что москвички массово отправлялись в парикмахерские, чтобы сделать прически и встретить бравых немецких солдат во всей красе.

Ей возражает историк Армен Гаспарян, который со ссылкой на официальные документы и мемуары утверждает, что ничего похожего не было — во всяком случае явление точно не носило массовый характер. Немногочисленные фотографии на эту тему, которые можно найти в интернете, на самом деле никакого отношения к Москве 1941 года не имеют. Это в основном фото парижанок, которые действительно встречали германские оккупационные войска цветами.

Диверсионные группы и самооборона

А вот москвичей, которые готовились к встрече германской армии несколько иным образом, было гораздо больше. На октябрь 1941 года пришлась вторая волна массового создания отрядов самообороны. Группы, поддерживающие порядок в городе и защищавшие население от мародерства, были сформированы в каждом столичном районе.

Кроме того, по приказу Генштаба в столице были сформированы диверсионные группы из чекистов, особистов, добровольцев. Они под видом встречающего оккупантов населения должны были устраивать террористические акции, уничтожая солдат и офицеров противника. Так что приезда Гитлера действительно ждали, но далеко не все и совсем не так, как это нередко представляют в последнее время.