30/12/22

Как по фамилии определить потомка боярского рода

Про некоторые фамилии принято говорить, что они «благородные», «дворянские», намекая на то, что их носители, возможно, имеют аристократическое происхождение. Но можно ли действительно по фамилии определить потомка боярского рода?

Приближенные ко двору

Приближенные к княжьему двору — «дворяне» — начали получать фамилии в начале XV века. Обычно они образовывались от названия пожалованных государем земель. Так, например, род Вяземских получил свою фамилию от владений на реке Вязьма, а Шуйских — по землям на реке Шуй, что протекает в Марий-Эл. Аналогично появились и другие боярские фамилии: Мещерские, Рязанские, Галицкие и т.д. Ряд фамилий образовывали по кличкам, как, например, Гагарины или Лыковы, а некоторые — сочетая первый и второй способ. То есть объединяя прозвище и название удела — как, например, в случае Лобановых-Ростовских.

Пришлые иностранцы

К концу все того же XV века на государевой службе все чаще стали оказываться иностранные военные и гражданские специалисты. Это были выходцы из Европы, Прибалтики, Скандинавии, Азии. Особенно много — в силу исторических событий и территориального расположения страны — было фамилий тюркских, например, Юсуповы или Кара-Мурза.

Романовы и другие

Как это было принято и у простолюдинов, фамилии боярским детям нередко давали по крестильному имени, прозвищу или имени старшего в роду: Петровы, Юрьевы, Медведевы. Кстати, того же происхождения и знаменитая царская фамилия Романовых. Этот род берет свое начало от боярина времен Ивана Калиты Андрея Кобылы. Его прапраправнуком был Роман Захарьин-Юрьев, ставший отцом Анастасии — первой жены Ивана Грозного. А вот внуков Захарьина-Юрьева стали величать по имени деда — Романовыми.

Дворяне потомственные и личные

Дворяне в России делились на несколько категорий — по степени знатности и древности рода. Их фамилии заносили в специальные книги в виде списков — столбцов. Отсюда, кстати, и взялся термин «столбовые дворяне», говорящий об особом статусе и древнем происхождении. Пожалованное государем приближенному дворянское звание обычно передавалось по наследству. Но изначально род для этого должен был быть достаточно древним и уважаемым. Люди же низшего и среднего сословия удостаивались дворянства личного — без права передачи титула по наследству и занесения фамилии в родословные книги.

Как определить дворянина по фамилии?

В конце XIX века в России был выпущен «Родословный сборник русских дворянских фамилий», куда вошли генеалогии 136 аристократических родов. Всех наших современников с фамилиями из этого списка вполне можно было бы считать потомками бояр и дворян, если бы не одно но: после крестьянской реформы 1861 года фамилии стали массово получать и простолюдины. При этом нередко их записывали по владельцу. Так что и простой крестьянин вполне мог стать Воронцовым, Державиным или Трубецким…