30/12/22
ФОТО: Уильям Каррик/собрание РАН/музей Кунсткамеры СПБ

Русские с какими фамилиями являются потомками Чингисхана

Монголо-татарское нашествие оставило глубокий след в российской истории. И это коснулось не только самого хода исторических событий, но и некоторых национальных черт: внешности, менталитета, в конце концов даже фамилий…

Тюркские фамилии

В России тюркские фамилии всегда имели широкое хождение, ведь страна была буквально окружена представителями этих восточных народностей — хазарами. булгарами, татарами — еще до Золотой Орды. Неудивительно, что в русском языке множество тюркизмов. Так, кажущиеся такими русскими слова, как богатырь, боярин, батрак, каланча и многие другие, пришли к нам из тюркских языков.

То же касается и фамилий. Причем, не только таких «говорящих», как Кочубеи, Юсуповы, Мамаевы или Мурзины, но и таких «исконно русские», как Дашковы или Аничковы. Не следует думать, что все обладатели подобных фамилий являются потомками ханского рода Чингизидов. Так, например, вышеупомянутые Мурзаевы —происходили от татарских мурз, а Мамаевы — от беглярбека (военного министра) Мамая, который не был ханом и потомком Темучина.

При этом очень много знатных дворянских фамилий вели свой род от Чингисхана…

Аничковы

Старинный дворянский род Аничковых выводил свои корни от царевича Большой Орды, татарского хана Берке, в предках которого был и Чингисхан. Правда, в исторических документах тех лет нет никакого подтверждения факта, что заставляет многих исследователей считать Аничковых в этом плане самозванцами.

Дашкины

Согласно генеалогии дома Дашкиных, их род берет свои истоки от золотоордынского семейства Саид-Ахметов, что в конце XIII века по ярлыку хана Тахты обосновался в местечке у реки Мокша — на территории современной Мордовии. Петр I лишил Дашкиных титула и дворянских привилегий. Позже они были восстановлены Екатериной II.

Мустафины

Мустафины выводят свою генеалогию от казанского царевича Муртазы Мустафича — потомка Чингисхана — который в 1469 году перешел на службу к Ивану III. Судя по тому, что Муртаза был назначен на высокую должность наместника в Москве, он пользовался полным доверием царя.

Чегодаевы

Родоначальником дворянской фамилии Чегодаевых был потомок второго сына Чингисхана Джагатая — некий Чегодай-ходжа. Он перешел на русскую службу в XVI веке при государе Василии III, получив высокий княжеский титул.

Чириковы

Как и Аничковы, Чириковы возводят свой род к хану Берке. Потомки основателя этого дворянского дома — Петра Ростовского — служили еще Дмитрию Донскому и участвовали в Куликовской битве.

Но любая из вышеперечисленных фамилий — это еще не гарантия «ханского» происхождения. Ведь нередко крепостных крестьян записывали «по барину». Так что современные Чириковы, Дашкины или Мустафины вполне могут быть из таких…