22/03/19

Как пытались клонировать мамонта Юку и почему эксперимент пока не удался

В 2010 году на южном побережье моря Лаптевых была сделана уникальная находка – мумия шерстистого мамонта. Мумии этих вымерших животных находили и ранее, но такой степени сохранности – впервые. Как пишет в своей статье «Мамонтенок Юка: история продолжается», доктор биологических наук Геннадий Боескоров, находка удивила ученых тем, что в ней сохранились даже мягкие ткани и шерсть животного, что позволило получить массу информации.

Мамонтенок Юка

Имя мумия получила по названию юкагирской общины, проживающей в районе обнаружения находки. Как показали исследования, это была самка мамонта в возрасте 6-9 лет, погибшая примерно 28 тыс. лет назад. На ее теле присутствовали следы когтей и зубов хищников, а также надрезы, по-видимому, оставленные древними людьми. Судя по всему, из убитого (или умершего) животного были извлечены части мяса и подкожного жира.

Как клонировать мамонта

Хорошая сохранность мумии сразу же породила идею о возможности клонирования животного. Ранее подобные попытки уже предпринимались с мумией шерстистого мамонта, пролежавшей в вечной мерзлоте всего 15 тыс. лет, но результат был отрицательным. При исследовании мумии Юки ученым удалось обнаружить почти сотню белковых ядер, часть которых, по сообщениям журнала «Nature», демонстрировала «признаки биологической активности». Именно их и решено было использовать для попытки клонирования.

Извлеченный из клеток генетический материал ученые подсадили в яйцеклетки мышей и слонов. Но запустить механизм деления исследователям не удалось. Хотя сами клетки вели себя так, как обычно это бывает перед началом деления, что указывает на сохранность части генетического материала в них. Дальнейшие более подробные исследования показали, что ДНК Юки оказалась поврежденной сильнее, чем предполагалось первоначально.

Зачем это нужно

Как рассказал в интервью японский специалист-палеогенетик, Кэй Миямото, попытки клонирования мамонта вовсе не имеют целью воссоздание «Парка юрского периода». Первичная цель научных изысканий – понять механизмы эволюции, а также провести исследования в области клонирования, что станет настоящим прорывом для человечества.

Ученый подтвердил, что новые попытки клонирования будут продолжаться – главное найти для этого подходящий материал с ДНК высокой степени сохранности. Также в некоторых лабораториях уже ведутся работы по искусственному копированию ДНК. Правда, этот вопрос – дело очень отдаленного будущего.