22/08/20

Как советский офицер спас «вождя» Северной Кореи

Современное противостояние Северной и Южной Кореи поставило мир на грань ядерного апокалипсиса. На сегодняшний день существует только один вариант мирной развязки опасного конфликта. Северная Корея должна прекратить свои ядерные испытания. Что вряд ли входит в ее планы. В противном случае Запад будет искать способ уничтожить ее лидера, как когда-то попытался убить Ким Ир Сена, которого чудом спас советский офицер.

Руку за вождя

Противостояние двух стран Корейского полуострова началось еще в первой половине XX века. Яблоком раздора стали идеологические принципы. Южная Корея, поддерживаемая США, решила следовать капиталистическим путем, а Северная Корея, опекаемая СССР и Китаем, выбрала коммунистическое развитие. Разразилась кровопролитная гражданская война. Но скоро стало понятно, что победителя в данной схватке не будет, уж слишком мощные силы стояли за обеими противоборствующими сторонами. В итоге на карте мира появились две Кореи, между которыми пролегла разделительная линия. С этого момента противостояние двух стран переросло в битву органов пропаганды и спецслужб, проводящих тайные операции, главными из которых стали взаимные покушения на лидеров обеих стран.

Первой жертвой оказался глава КНДР Ким Ир Сен. По традиции, заимствованной у СССР, все свои крупные праздники Северная Корея отмечала грандиозными парадами. Один из них состоялся 1 марта 1946 года в Пхеньяне и был посвящен первой годовщине антияпонского восстания. На трибуне, кроме руководства страны, находилось множество советских офицеров, которые осуществляли в КНДР военную помощь.

Неожиданно из шеренги демонстрантов в Ким Ир Сена полетела боевая граната. Брошена она была настолько точно, что от неминуемого взрыва должна была погибнуть вся верхушка страны. Но лейтенант советской армии Яков Новиченко на лету поймал гранату и отвел руку за бетонную колону. Раздался взрыв. Руку оторвало, но сам Новиченко, к счастью, остался жив. Благодаря его героическому поступку больше никто из присутствовавших на трибуне не пострадал. С тех пор офицер стал частым гостем в стране, встречали его неизменно на высшем государственном уровне. Примечательно, что Ким Ир Сен и Новиченко умерли в одном 1994 году.

Лесорубы-стукачи

Впрочем, было бы несправедливо обвинять в попытках устранить лидера противоборствующей державы лишь одну Южную Корею. КНДР также направляла к соседям диверсантов-киллеров. В 1967 году был организован специальный «отряд 124» для ликвидации руководителя Южной Кореи Пак Чон Хи. Спустя год интенсивной подготовки в январе 1968 года диверсанты, переодевшись в форму солдат Южной Кореи, перешли границу и углубились на территорию врага. Вскоре при переправе через реку они повстречали местных лесорубов. По всем законам тайных операций случайных свидетелей следовало убрать. Но диверсанты сжалились над лесорубами и отпустили их, исходя из соображений, что все они одна нация. Напрасно. Неблагодарные корейцы тут же обратились в полицию. За диверсантами установили слежку. В Сеуле была устроена засада: 28 киллеров из КНДР были уничтожены, двое оказались в плену, а один пропал. Потери сил специального назначения Южной Кореи составили 66 человек, хотя на их стороне был эффект внезапности.