16/03/17

Как создавался черный мундир СС?

Форма СС была создана в 1932 году. Черный китель в сочетании с серебряными погонами стал настоящим эталоном военного стиля. Популярность этого мундира высока и сегодня- для многих коллекционеров он является желанным экспонатом. В тоже время в некоторых странах возник «нацистский шик»- целая мода на нацистскую форму, в особенности на черный мундир.

Идея пошива черных мундиров возникла в 1930 году. Генрих Гимлмлер- создатель СС с самого начала позиционировал свою организацию, в качестве ордена. Желая показать определенное превосходство, Гиммлер поручает разработать новый отличительный мундир СС. Работа была поручена некоему Карлу Дибичу- оберфюреру СС, по совместительству, члену ассоциации немецких художников. Первые образцы были представлены в этом же году, однако полностью форма была утверждена лишь в 1932 году.

Рыцари и гусары

Черный китель с красным шевроном и серебряными погонами- вся форма СС была наполнена символикой. Например, черный цвет кителя символизировал легендарный тевтонский орден, а сама модель стала вольной интерпретацией мундира «Гусаров Смерти» - старинных императорских полков. В знак преемственности, кокардой фуражек СС стала «мертвая голова»- символ боевой храбрости гусаров. Серебряные погоны представляли из себя переработанные эполеты. Они носили в себе и практическую функцию- цветная окантовка указывала на род войск военнослужащего. Например, серый цвет означал генералитет; красный- артиллерия; зеленый- служба безопасности.

Оккультизм в петлицах

Обилие символики подкреплялось оккультизмом. На тот момент это явление находило большой отклик в обществе. Генрих Гиммлер, который, помимо СС, возглавлял организацию по исследованию истории предков- «Аненербе», приказал использовать рунические символы, в петлицах новой формы. Если одна из петлиц говорила о звании, то вторая- руническая указывала на подразделение СС. Наиболее известной руной является две молнии «зиг»- символ бога Тора и власти, однако за каждым подразделением СС была закреплена своя собственная руна.

Знак партии

Безусловно самой яркой деталью формы был красный шеврон со свастикой. Вся форма производилась на фабриках ныне известного модного дома Hugo Boss. По слухам, на фабрике существовал отдельный цех по изготовлению красных шевронов Сам по себе этот элемент был символом партии. С практической точки зрения этот шеврон показывал партийный статус. Например, шеврон руководства отличался золотой вышивкой, хотя основная масса служащих СС носили обычный вариант шеврона.

Белый китель и черный фрак

С годами форма СС становится более разнообразной. К 1935 году, помимо черного мундира был введен его летний вариант- белый китель и брюки. Кроме того, был введен и клубный вариант униформы для посещения общественных мероприятий. Она состояла из модного черного фрака с серебряным аксельбантом и погонами. Однако такой вариант униформы носили редко, только с полным набором наград.

Весь лоск формы стоил большой цены. Вся одежда шилась пленными. Французы, Поляки, работали на фабриках Hugo Boss. Сегодня, знаменитый дом моды уже не шьёт мундиры и даже приносит извинения за использование труда пленных на своих фабриках того времени.