03/11/20

Как учили уничтожать врагов советских женщин-снайперов

Снайперы сыграли важную роль на Восточном фронте Второй мировой войны, причём снайперское движение Вермахта носило «догоняющий» характер. Немецкие снайперы даже стрелять предпочитали из трофейных русских винтовок, а их тактика копировала советскую. Как же готовили легендарных «сверхметких стрелков» Красной Армии?

Школы снайперов

Ещё в тридцатые годы в СССР была разработана система тренировки стрелков-профессионалов – их учили стрелять по движущимся и даже живым мишеням (с применением учебных патронов). Но по-настоящему массовым снайперское движение стало уже во время Великой Отечественной войны. «Воспитанием смены» лично занимались такие прославленные снайперы, как Пётр Гончаров, Людмила Павлюченко и другие.
Летом 1941 года подготовка стрелков велась непосредственно в частях на линии фронта. Краткосрочные курсы на передовой обязательно включали совместный выход наставника с обучаемым, демонстрацию снайперской работы «в деле». Впоследствии этот опыт пригодился и в Сталинграде, где Василий Зайцев, убивший 242 гитлеровца, организовал снайперский отряд, взяв на обучение группу рядовых-пехотинцев.
Однако в целом к осени 1941 года подготовка снайперов приобрела централизованный характер. Первоначально планировалось обучать население меткой стрельбе в рамках программы всеобщего обязательного военного обучения (Всевобуча) за 110 часов, причём не отрывая людей от производства. Однако на практике оказалось, что это неэффективно, поэтому в каждом военном округе было открыто по несколько Школ отличных стрелков снайперской подготовки, программа которых предполагала 3-4 месяца практических и теоретических занятий. Инструкторами в них стали сотрудники ОСОАВИАХИМа. Весной 1942 года в Подмосковье появилась Школа инструкторов-снайперов, впоследствии готовившая также рядовых стрелков самой высокой квалификации. Снайперскую подготовку в общей сложности прошли 428 тысяч красноармейцев и бойцов НКВД.

Особенности подготовки

Боевой опыт снайперов обобщил многолетний преподаватель курсов «Выстрел» генерал-лейтенант Григорий Морозов – «отец армейского снайпинга». Он является автором «Методики огневой подготовки снайперов», изданной в годы войны.
Стрелков учили определять дистанцию до цели и вырабатывать твёрдость руки. Очень важно было плавно нажимать на спусковой курок, а также корректировать выстрел в зависимости от силы и направления ветра. Также снайперы изучали правила чтения топографической карты, учились выбирать укрытия, маскироваться с помощью любых подручных предметов и не выдавать себя противнику. От учащихся требовалась максимальная бесшумность при перемещениях по-пластунски, а также во время нахождения в стрелковых ячейках.
- Не торопись открывать огонь, пока не изучишь тщательно местность, в особенности пути передвижения врага. <…> Стреляй только наверняка, - говорилось в памятке снайперам 1942 года издания.

Женщины-снайперы

Подготовленные Всевобучем девушки-стрелки неожиданно для командования оказались очень эффективными бойцами. В 1943 году на базе женских курсов при школе инструкторов была открыта особая Центральная женская школа снайперской подготовки. Менее чем за 3 года ее окончило 1885 девушек – из них на фронтах погибло 180 снайперш.
"Трёхлинейную винтовку и снайперскую СВТ-40 девушки научились разбирать чуть ли не с закрытыми глазами", - вспоминал один из инструкторов.
Выпускницы школы могли попасть во вражеского пулеметчика с расстояния километра, а в бегущего человека – с 800 метров.
"Обучали не только чисто военным навыкам, но много внимания уделяли и психологической подготовке, воспитанию выносливости и тому, как головы свои уберечь, не подставлять их зря под немецкие пули", - вспоминала автор книги «Девушка со снайперской винтовкой» Юлия Жукова.
Не все офицеры принимали снайперш всерьёз – порой новоприбывшим девушкам предлагали работать в штабе, а не на передовой. Однако выпускницы ЦЖШСП показали отличные результаты – одна только первая рота закончивших школу девушек-стрелков уничтожила 3012 фашистов, дойдя до Берлина.