22/01/19

Как в СССР сидели осуждённые за ДТП со смертельным исходом

Убийство человека во время ДТП — страшный сон каждого автолюбителя. Хоть это деяние и квалифицируется как «причинение смерти по неосторожности», за него положен тюремный срок. В Советском Союзе наказание за непредумышленное убийство в ДТП регламентировалось 106-й статьей УК от 1960 года.

Степень наказания зависела от того, при каких обстоятельствах произошло происшествие. Если потерпевший погиб в результате своих же противоправных действий, вызвавших состояние аффекта у водителя, последнему полагалось менее строгое наказание.

Умышленное убийство или наезд при отягчающих обстоятельствах (например, в состоянии опьянения) карались «по всей строгости». Однако практически все виновные в указанных преступлениях отбывали наказание в одних и тех же местах.

Где отбывали срок «аварийщики»

В советских тюрьмах водителей, осужденных за непредумышленное убийство в ДТП, называли «аварийщиками». Свои сроки они отбывали в так называемых колониях-поселениях, где условия гораздо мягче, чем в обычных тюрьмах, не говоря уже о колониях строгого режима.

Примером такого учреждения может служить колония-поселение в № 16 в приграничном городке Горки, который в настоящее время располагается на территории Белоруссии. Горецкая колония до сих пор одно из самых известных учреждений для «аварийщиков» и правила там практически не изменились.

Как живут в Горках

Условия в Горках действительно гораздо мягче, чем в обычных зонах. Простым зэкам такое и не снилось. Заключенные колонии № 16 носят гражданскую одежду, могут относительно свободно передвигаться по всему населенному пункту (естественно, в сопровождении человека в военной форме). У многих в черте города живут семьи и есть возможность регулярно видеться с женами и детьми.

Сама колония представляет собой 3-этажное, аккуратно выкрашенное в светло-серые тона здание, расположенное в самом центре Горок. Никаких вышек и автоматчиков с собаками. До 1978 года здесь было обычное общежитие. В наше время в нем прописаны «аварийщики». Живут они не в камерах, а комнатах, по 6—7 человек в каждой.

Сидельцы колонии № 16 отличаются образцовым поведением. Ведут себя лучше, чем многие горожане. И это понятно, ведь большинство местных заключенных не склонно к агрессии и антисоциальному поведению. Это обычные люди, волей случая оказавшиеся виновными в чьей-то гибели.

Заключенные Горок делятся на 2 отряда. Основную часть времени проводят в колонии. Трудятся здесь или в подсобных хозяйствах. Заключенным стараются найти работу по специальности, чтобы их навыки не пропадали даром. За свой труд осужденные получают зарплату.

Такие условия способствуют высокому уровню дисциплины и ответственности. Значительная доля «аварийщиков» не отсиживает весь срок, а освобождается раньше за примерное поведение. Каждый заключенный в Горках знает: 2 нарушения — и последует перевод в обычную тюрьму. А этого здесь никто не хочет.