15/01/20

Как воры в законе накануне Олимпиады боролись с преступностью

Летняя московская Олимпиада 1980 года проводилась в непростое время холодной войны и роста террористической угрозы как в мире, так и в СССР. К тому же в самой столице криминогенная обстановка была довольно напряженной. Все это вынудило власти пойти на беспрецедентные меры безопасности.

Мюнхен не повторим

Необходимо было сделать все возможное, чтобы не допустить повторения трагических событий, что случились на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Тогда жертвами атаки, совершенной палестинской террористической организацией «Чёрный сентябрь»*, стали 17 человек. Поясним, что в то время террористы уже начали поднимать голову: в различных концах света они угоняли автобусы и самолеты, взрывали здания и поезда, захватывали и убивали заложников. 8 января 1977 года террористические акты впервые произошли и в Москве: в столице прогремели три взрыва с интервалом в 40 минут, в результате погибли 7 человек и 37 были ранены.

В сложившихся условиях правоохранительные органы и спецслужбы обязаны были приложить максимум усилий для обеспечения мер безопасности на предстоящей московской Олимпиаде. Готовиться к грандиозному событию начали в октябре 1974 года - сразу после сообщения МОК о месте проведения соревнований.  Для знакомства с опытом работы на крупных спортивных форумах советская делегация во главе с заместителем начальника 5-го Управления КГБ Иваном Абрамовым посетила канадский Монреаль – столицу летних Олимпийских игр 1976 года.

Летом 1977 года в структуре КГБ был создан специальный отдел, в задачи которого входили выявление враждебно настроенных граждан и срыв подрывных акций на территории СССР в период подготовки и проведения Олимпийских игр в Москве. Всю оперативную и организационную работу в этом направлении комитетчики, конечно же, осуществляли в тесном сотрудничестве с милицией. Были также образованы отряды особого назначения – прообраз будущего ОМОНа. Вся информация, связанная с вопросами безопасности Игр, стекалась в «олимпийское» управление.

Довольно быстро деятельность правоохранителей принесла свои плоды. Уже к маю 1980 года на контроле у органов госбезопасности находились около 2700 лиц, как советских, так и иностранных граждан, которых подозревали в причастности к организации террористических или экстремистских акций. Внутри страны были выявлены свыше 70 агентов зарубежных спецслужб и 12 членов террористической ассоциации «Братья-мусульмане»*. За всеми ними установили неусыпный оперативный контроль.

Ответственность на отечественных органах правопорядка лежала огромная: нужно было охранять покой более 5 тысяч участников Олимпиады, около 6 тысяч журналистов, собиравшихся освещать спортивные состязания, а также свыше 115 тысяч советских граждан, которые обслуживали гостей столицы. К выполнению поставленных задач были привлечены не менее 50 тысяч правоохранителей и оперативников.

Принятые меры дали результат

Кроме иностранных агентов советских правоохранителей волновал и криминалитет страны. Еще в 1979 году в рамках профилактики преступности в столице и области была проведена крупномасштабная операция «Огни Москвы», целью которой было обнаружение и ликвидация крупных криминогенных очагов. Одним из итогов операции стало выявление двух нелегальных организаций, занимавшихся извозом. За считанные дни Москву очистили от нескольких сотен таксистов-нелегалов.

Весной 1980 года оперативники осуществили еще одну масштабную операцию под кодовым названием «Арсенал», направленную на изъятие огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, незаконно хранящихся у населения. В результате в Москве и Подмосковье было конфисковано около 7000 единиц огнестрельного оружия. Оперативники установили усиленный контроль за лицами, обвиняемыми в незаконном приобретении огнестрельного оружия, взрывчатых, радиоактивных и отравляющих веществ, а также подозреваемыми в совершении особо опасных преступлений.

Прибегли и к такой традиционной мере, как отправка лиц, склонных к антиобщественным проявлениям, агрессивно настроенных и психически больных за 101-й километр, правда, только на период проведения Игр. Таких, по сводкам МВД, оказалось около 50 тысяч человек. По всему периметру столицы были установлены посты: попасть в город во время Олимпиады можно было только по спецпропускам, «нежелательных» или подозрительных туристов перехватывали в аэропортах, на авто и железнодорожных вокзалах и отправляли домой. Летом 1980 года Москва оказалась закрыта для многочисленных спекулянтов из регионов, которые закупали в столице дефицитные товары и сбывали их в своей местности по завышенной цене.

По отчетам Министерства внутренних дел, профилактические мероприятия были проведены в отношении свыше 15 тысяч советских граждан, подозреваемых в причастности к противозаконным действиям: 14 соотечественников, «вставших на враждебный социализму путь», по политическим и оперативным соображениям были лишены гражданства СССР и высланы за границу, 433 человека получили реальные сроки: в основном за государственные преступления, контрабанду, валютные махинации, хищение имущества и разбой.

Были, конечно, и упущения. Так, в канун Олимпиады из грузинской тюрьмы сбежали несколько опасных преступников. По оперативным каналам поступило сообщение, что один из беглецов – больной туберкулезом Гарик Ашуба – едет в Москву с двумя пистолетами наводить шухер (стрелял он якобы не вынимая рук из карманов плаща). В столицу уголовник каким-то образом все-таки проник, однако во время одного из приступов болезни он вынужден был вызывать скорую, чем и выдал себя.

Криминал на службе безопасности

В сети очень популярна история о том, что накануне Олимпиады более 20 криминальных авторитетов были доставлены в здание ГУВД на Петровке для беседы с Министром внутренних дел Николаем Щелоковым и его заместителем Юрием Чурбановым, зятем Генерального секретаря Леонида Брежнева. Согласно этой версии, ворам в законе сделали заманчивое предложение: правоохранители забывают их прошлые грехи, а они взамен гарантируют, что во время Олимпиады никаких инцидентов по их линии не произойдет. В случае неисполнения наказа им грозило пожизненное заключение либо смертный приговор.

Официального подтверждения эта версия не находит. К примеру, Богдан Рудык, тогда начальник Отдела по обеспечению негласной работы Московского уголовного розыска, сообщает, что ничего об этой истории не знает. «Мимо меня такое бы не прошло», – уверяет он. Тем не менее бывший оперативник не исключает, что по определенным каналам некое внушение криминальным авторитетам сделать могли.

Как бы там ни было, а уровень преступности в Москве летом 1980 года снизился в несколько раз. Возможно, это очередное подтверждение того, какой властью и влиянием обладали воры в законе в уголовном мире. По слухам, объекты Олимпийской деревни, возведенной к Играм в новом микрорайоне столицы Тропарево-Никулино, находились не только под бдительным наблюдением оперативников, но и под неусыпным присмотром подопечных вора в законе Анатолия Черкасова (Черкаса), бывшего фронтовика. Иначе милиция не справилась бы с опасной Коптевской ОПГ, контролировавшей этот район. Черкас был и раньше уличен в сотрудничестве с КГБ, в частности, он помогал бороться с нашествием кавказских этнических группировок в столицу накануне Олимпиады.

Во время проведения Игр улицы Москвы круглосуточно патрулировали десятки тысяч правоохранителей. Чтобы не привлекать внимания, их переодели в штатское, однако с этим вышел конфуз. Для всех сотрудников закупили одинаковые костюмы ярко-сиреневого цвета, которые свели на нет все попытки замаскироваться и слиться с толпой. Тем не менее данный курьёзный эпизод никак не повлиял на безопасность. Москвичи и гости столицы за время Олимпиады не столкнулись ни с одним более или менее серьезным преступлением. Фиксировались лишь мелкие правонарушения, вроде потасовки на дискотеке или махинаций при обмене валюты.

Правда, непосредственно перед началом Игр в милицию поступил ряд обращений от женщин, которые жаловались, что со стороны проезжающих автомобилей по ним совершаются жалящие выстрелы. Выяснилось, что хулиганы — водители машин, на которых размещалась неоновая реклама, от безделья и по дурости, соорудив себе мощные рогатки, стреляли из них в толпу металлическими скобками. Их, оказывается, забавляло, как женщины взвизгивают и подпрыгивают после каждого меткого попадания. В итоге за свое развлечение неадекватные «рекламщики» поплатились 7 годами лишения свободы.

* — организации, запрещенные в РФ.