13/08/23

Какие бывшие республики меньше всего хотели выйти из состава СССР

Распад СССР по праву считают крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Она сопряжена не просто с исчезновением самого большого государства, утратой миллионами людей страны, в которой они родились, но и грубым пренебрежением воли народа должностными лицами. Ведь более 76% населения выступало за сохранение советского режима.

Возможность высказаться

Впервые и, как оказалось впоследствии, в единственный раз советские граждане получили возможность выразить свое мнение о будущем страны 17 марта 1991 года – на референдуме о сохранении Союза Советских Социалистических Республик. Решение о его проведении было принято на IV Съездом народных депутатов в декабре 1990 года. Инициатором всесоюзного голосования выступил президент СССР Михаил Горбачев, стремившийся легитимировать усилия по сохранению Советского Союза.

После долгих согласований гражданам было предложено ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». Правда, некоторые республики на своё усмотрение изменили формулировку. Так, Казахстан сократил вопрос на референдуме и сменил акцент в нем на конфедеративность: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?». А Украина добавила ещё один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?» – тем самым конкретизировав те условия, на которых она готова войти в состав «обновленного Союза». Аналогично поступили и в России – на съезде народных депутатов РСФСР было принято решение дополнить референдум вопросом о введении института президентства.

Все это путало избирателей. Властям и лично Горбачёву приходилось неоднократно разъяснять, что речь шла не о старом, а о новом союзе, «подлинно федеративном государстве», хотя это вряд ли имело массовый эффект. Просто мысль о том, что у обычных граждан впервые спросили, в какой стране они хотели бы жить, казалась упоительной.

Неполное голосование

В референдуме приняли участие 148,58 млн человек – почти 80% тех, кто имел право голоса. Из них «за» выступило 113,5 млн человек, или 76,4%. Результат оказался очень высоким, особенно с учётом того, что формально голосование прошло лишь в 9 из 15 союзных республик. Армения, Грузия, Латвия, Литва, Молдавия и Эстония официально отказались проводить референдум – хотя часть населения этих республик все же смогла проголосовать на избирательных участках, организованных отдельными Советами народных депутатов и общественными организациями. Организовать голосование получилось также в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Гагаузии.

Полноценный референдум прошёл в РСФСР, Белорусской, Украинской, Узбекской, Казахской, Азербайджанской, Киргизской, Таджикской и Туркменской СР. Голоса в них распределились следующим образом:

РСФСР – из 79,7 млн проголосовавших «за» ответили 71,3% (при явке 75,4%). При этом Меньше всего сторонников СССР оказалось на Урале: результат Свердловской области составил 49,33%, Свердловска — 34,17%. В Москве и Ленинграде за сохранение СССР проголосовали около половины участников референдума;
Белорусская СР – 82,7% из 6,13 млн проголосовавших (явка – 83,3%);
Украинская СР – 70,2% из 31,5 млн (явка – 83,5%);
Узбекская СР – 93,7% из 9,2 млн (явка – 95,4%);
Казахская СР – 94,1% из 8,3 млн (явка – 88,2%);
Азербайджанская СР – 93,3% из 2,7 млн (явка – 75,1%);
Таджикская СР – 96,2% из 2,32 млн (явка – 94,4%);
Киргизская СР – 94,6% из 2,06 млн (явка – 92,9%);
Туркменская СР — 97,9% из 1,77 млн (явка – 97,7).

Результаты по округам и участкам в союзных республиках, которые не поддержали референдум о сохранении СССР, были ещё выше. Но и объяснить это легко: те, кто не поддерживал советский режим, особо и не стремились на участки, даже для того, чтобы высказаться «против». Выбивались из общего тренда на поддержку сохранения Союза лишь цифры в Абхазии – там на голосование явилось чуть больше половины активных избирателей – 52,3%.

Подводя итоги голосования, Верховный Совет СССР отметил «высокую активность и гражданскую ответственность участников всенародного голосования».

«Несмотря на то, что органами власти ряда республик (Грузия, Литва, Молдова, Латвия, Армения и Эстония) не были выполнены решения IV Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР о проведении референдума, имели место нарушения конституционных прав граждан, моральное давление на них, блокирование участков для голосования, более двух миллионов граждан СССР, проживающих в этих республиках, выразили свою волю и сказали «да» Союзу ССР», — говорилось в постановлении Верховного Совета СССР «Об итогах референдума 17 марта 1991 года». Голосование было признано состоявшимся, а принятое решение приобрело обязательную силу на всей территории Союза.

Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года.