16/05/23
ФОТО: Управление пресс-службы и информации Администрации Президента РФ/Президентский центр Б.Н. Ельцина

Какие данные в документах Ельцина были ложными

Порой удивительно, что о событиях относительно недавних и связанных со знаменитыми историческими личностями мы знаем далеко не все. Пример — первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Историки до сих пор спорят о некоторых фактах и датах его жизненной хронологии.

Место рождения

Согласно официальным данным, Борис Ельцин родился в селе Бутка, Уральской области (ныне Талицкий район, Свердловской области). Но право называться местом рождения первого российского президента оспаривает соседнее село — Басмановское. Впрочем, как объясняет биограф Ельцина Борис Минаев, особого противоречия здесь нет. Семья действительно проживала в Басмановском, но ближайший роддом был в Бутке. Именно там Борис Николаевич и родился.

Существует и иная версия, которой придерживается Александр Хинштейн — автор книги «Ельцин, Кремль: история болезни». Согласно его данным, дед Бориса Николаевича был раскулачен и сослан именно в Бутку — всего за 15 километров от родного для него Басмановского.

Дата рождения

Существуют разночтения и относительно даты рождения Бориса Николаевича Ельцина. В официальной биографии и паспорте она обозначена как 1 февраля 1931 года. Вот только Рудольф Пихоя — автор книги «Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин» — рассказывает, что в Акте о рождении, обнаруженном в Буткинском ЗАГСе, указана другая дата — 12 февраля 1931 года. Вероятно, все дело в том, что в те годы, из-за высокой детской смертности, детей регистрировали значительно позже реального дня их рождения.

В этом вопросе также существует и другая теория — родители Бориса Николаевича могли запутаться в датах из-за разницы в юлианском и григорианском календарях. Хотя последний был введен в стране еще в 1918 году, в провинции многие жили по старому стилю, как привыкли еще родители и деды.

Сведения о родителях

В Акте о рождении Ельцина Бориса Николаевича есть сведения и о родителях, которые обозначены, как «хозяева». Что имелось в виду — не совсем понятно. Ведь среди сословий Российской империи такого не было. А в СССР обычно использовалось лишь два термина: «рабочие» и «колхозники». На момент рождения будущего президента его родители трудились в местном колхозе «Красный май».

Но, возможно, все дело в «отголосках прошлого» — ведь даже в переписи населения 1937 года в графе занятость еще встречается «самостоятельный хозяин».