08/01/23

Какие люди нанесли больше всего вреда России за последние 200 лет

Европейской, а позже и американской «цивилизацией» Россия всегда расценивалась, как главная угроза, враг, которого необходимо не просто победить, а растоптать и уничтожить. Так кто же принес нашей стране больше всего бед за последние два века?

Генри Пальмерстон

Долгие годы лорд Генри Пльмерстон, занимая различные государственные посты, фактически определял внешнюю политику Великобритании. И в этот период она была наиболее враждебной к России, опасаясь и всячески борясь с ее влиянием на Балканах, Ближнем и Дальнем Востоке, в Средней Азии. Апофеозом того, как «англичанка гадит» стала Крымская война, которую Россия проиграла. Пусть и не со столь губительными для себя последствиями, как могло бы быть.

Ради интересов британской буржуазии и аристократии Пальмерстон был готов идти на любые самые подлые интриги, о чем, например, писал Карл Маркс: «Он умеет казаться нападающим, когда на самом деле потворствует, и обороняющим, когда на самом деле предает; он умеет ловко щадить мнимого врага и приводить в отчаяние сегодняшнего союзника, умеет в решительный момент спора становиться на сторону сильнейшего против слабейшего и обладает искусством, убегая от врага, сыпать громкими, смелыми фразами».

Уинстон Черчилль

Являясь фактическим союзником СССР во Второй мировой войне, Черчилль тем не менее искренне ненавидел Россию и всеми силами пытался ее развалить. Впрочем, началось все еще раньше — в Первую мировую. Это при попустительстве Черчилля  Германия смогла передать Турции два крейсера «Гебен» и «Бреслау», втянув Османскую империю в войну с Россией. Черчилль же, желавший «задушить большевизм в колыбели», был идеологом иностранной интервенции,  надолго погрузившей нашу страну в хаос и разруху.

В межвоенный период Черчилль продолжал антироссийскую политику, препятствуя сближению СССР и Германии и подталкивая последнюю на Восток. В дальнейшем в интересах Великобритании он всячески оттягивал открытие Второго фронта, возлагая основную тяжесть войны на Советский Союз. Ну а уже на следующий год после Победы премьер-министр объявил бывшего союзника главным врагом, открыто провозгласив начало «холодной войны».

Адольф Гитлер

Вряд ли потребуется много аргументов, чтобы объяснить, почему Гитлер — один из главных врагов России. Этот человек искренне ненавидел не только нашу страну и ее политический строй, но и все, что связано с Россией: ее культуру, историю, народ. Неудивительно, что фюрер поощрял уничтожение славянского населения и планировало колонизировать Советский Союз, разбив его на несколько недогосударств.

Аллен Даллес

Шеф ЦРУ сумел сделать то, что не удалось Гитлеру, — разрушить СССР. Причем, сделать это без войны — через идеологическое развращение населения. О «Плане Даллеса» до сих пор спорят — существовал ли этот документ или является выдумкой и фальсификацией. Но следует признать одно: развал великой державы происходил точно по этому сценарию. А был ли его автором Даллес или кто-то другой — уже не столь важно…