27/03/17
owni.eu

Какие патенты существует у России?

Патент – это такой документ, который подтверждает исключительное право и авторство на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, программные обеспечения, полезные модели.

Его срок зависит от того, в какой стране он действует. Если используется патент, за него нужно платить роялти, то есть вознаграждения. Документ, подтверждающий авторское право, в России выдает государственный орган Роспатент.

По сравнению с другими странами, в РФ патентная система не слишком развитая. Но все же выделяется ряд достижений. Например, право на такое изобретение, как вакуумное устройство для разгрузки сыпучих материалов принадлежит России. Это изобретение можно применять для работы с химическими, фармацевтическими, пищевыми и прочими материалами. Их размер должен быть 0,1 – 10 мм.

Имеется патент на нейтронный генератор. Его используют в нейтронной технике. Такой генератор позволяет формировать поток нейтронов, отличающиеся высокой плотностью. Аппарата может использоваться в ядерной геофизике, нейтронной физике, нейтронно-активационном анализе.

Патент на синтезатор частот – такое изобретение нашло применение в радиосвязи. Его можно использовать в радиоприемниках, радиопередающих устройствах.

Пневматический ударный механизм – изобретение используется в строительной сфере, горной промышленности.
Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола – позволяет создавать устройства скрытых переходов. Изобретение часто используется во время прокладки кабельных линий электропередач, линий связи.

В России было создано устройство, которое позволяет удалять сосульки с крыш любых зданий. Это достижение позволяет сократить расходы на устранение ледяных сосулек.

В РФ создали иммуностимулирующие олигонуклеотиды, которые используются в иммунологии.
Широкое распространение нашло изобретение, связанное с брекетированным твердым топливом. Его можно использовать в бытовых отопительных печах, подогревательных устройствах теплового водоснабжения, нефтеперерабатывающей промышленности, каминах.

Рулонная клейкая лента – изобретение, запатентованное в России. Это клеящий материал представляет собой тонкую прозрачную пленку. На ней нанесена наклонная прозрачная линия. Отличается высокой прочностью. Широко используется в швейной, полиграфической, автомобильной промышленности.