06/12/21
ФОТО: Верховный суд РФ

Какие правонарушения в России не считаются преступлениями

Каждый преступник в нашей стране, согласно Уголовному кодексу, должен нести ответственность за содеянное. Однако есть такие деяния, которые даже при наличии признаков преступления таковым не являются, а значит и уголовное наказание за них не предусмотрено.

Признаки преступления

Деяние – это собирательный термин, который обозначает внешний акт поведения человека. Оно включает две отличающиеся по внешнему выражению формы поведения. Деяние может иметь форму действия (активного поведения) и бездействия (пассивного поведения, характеризующегося несовершением конкретного действия, которое лицо было обязано или могло совершить).

Преступление также относится к деяниям. Однако, как указано в издании «Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации» под редакцией Д. Н. Кожухарика, преступление всегда является общественно опасным деянием. Это зафиксировано и в статье 14 Уголовного кодекса РФ.

К слову, за любое преступление Уголовным кодексом предусмотрена возможность назначения конкретного наказания. Поэтому преступления в России – это непременно наказуемые деяния. Причем то или иное конкретное наказание должен понести именно виновный в совершении преступления, то есть вменяемый субъект по достижении им возраста уголовной ответственности при его особом психологическом отношении к деянию. Такое отношение выражается либо в умысле, либо в неосторожности.

Малозначительные деяния

Однако главной характерной чертой преступления все же является его общественная опасность. Именно поэтому преступлением в нашей стране, в соответствии с Уголовным кодексом, не считается пусть и имеющее все признаки преступления, но малозначительное деяние, которое не представляет общественной опасности. Признание деяния малозначительным происходит с учетом объема причиненного вреда, размера причиненного материального ущерба, мотива совершения деяния, личности виновного и других обстоятельств.

Причем малозначительным может быть лишь умышленное деяние. Неосторожные деяния не могут быть малозначительными, так как они криминализируются только при значительных вредных последствиях. Например, некто обязан был соблюдать технику безопасности, но пренебрег своими обязанностями, в результате чего здоровью другого человека был причинен тяжкий вред. В данном случае преступление имеет место и должно быть наказано по статье 143 УК РФ. Также малозначительное деяние отличается от преступления прямым и определенным умыслом.

Преступления, которых нет в кодексе

Еще одним из признаков преступного деяния считается и тот факт, что оно должно быть определено как преступное в Уголовном кодексе страны, а не в каком-нибудь другом законе. Если же подобный казус однажды произойдет, то уголовной ответственности не последует. В данном случае, как пишет А. В. Наумов в издании «Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации», имеет место воплощение принципа nulla crimen, nulla poena sine lege certa (нет преступления, нет наказания без указания о том в законе). Так, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года из УК РФ была исключена статья 182 об ответственности за заведомо ложную рекламу.

Как известно, многие статьи исчезли из Уголовного кодекса и после распада СССР. К примеру, из советского кодекса была исключена статья 154.2, предусматривавшая наказание за скупку, продажу и обмен валюты и ценных бумаг. Однако кодекс РСФСР 1960 года продолжает применяться и сегодня. Правда, для того, чтобы осудить преступника в соответствии с прежним сводом законов, необходимо соблюдение определенных условий. Во-первых, преступление должно быть совершено до 1 января 1997 года, то есть до момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации. Во-вторых, кодекс не должен улучшать положение лица, совершившего преступление.