29/03/23
ФОТО: Freepik

Какие русские народные продукты вызывают несварение у европейцев

Условно все продукты можно разделить по национальному признаку. Какие-то народы не представляют своей жизни, скажем, без кокосового молока, а для представителей других национальностей употребление его в пищу сразу же означает пищевое отравление. Есть довольно много продуктов — так называемых «русских народных», которые наверняка вызовут несварение у европейцев.

Вяленая рыба

Место обитания русских способствовало тому, что в их рационе всегда присутствовала рыба. Её жарили, запекали, сушили, варили уху. Русские, белорусы, а также представители народов Севера традиционно заготавливали вяленую рыбу. Воблу или леща в таком виде нигде в мире не встретишь, кроме как в России. Иностранцы, незнакомые с русской народной кухней, порой просто выбрасывали вяленую рыбу, полагая, что она испортилась. Но даже если им и объясняли, что этот продукт готов к употреблению, заканчивалась обычно такая трапеза отравлением.

Семечки подсолнуха

Есть такой анекдот: «Кто-то во время застолья достал семечки. Бутылку водки так и не открыли». До революции семечки грызли только крестьяне. Представителям других социальных групп прикасаться к этому продукты было непозволительно. При советской власти «правила поведения» кардинально пересмотрели. Ритуал «лузгания» стал поистине всенародным и перестал считаться моветоном и уделом деревенщины.

Лесные грибы

Такие дары леса как грибы не использует при приготовлении блюд абсолютное большинство национальностей. Места подосиновиков, подберёзовиков, лисичек за пределами России обычно занимают культивируемые шампиньоны, вешенки и шиитаке. Ходить же в лес «по грибы и по ягоды» принято только у славянских народов, итальянцев и французов. Объясняется это просто. Собранные в лесу грибы использовать в пищу другие народы не могут, так как просто не хотят слечь с несварением.

Холодец и заливная рыба

У русского студня или заливного есть только один аналог — немецкий зельц (варёное мясное ассорти, состоящее также из жира и субпродуктов, залитое желе из бульона). Согласно легенде, холодец делали из всего мясного, что оставалось после застолий знати. Спустя некоторое время блюдо заняло достойное место практически на любом праздничном столе. А вот иностранцам «дрожащее мясо» непонятно до сих пор...