28/01/21

Какие страны превосходят Россию по запасам нефти

Довольно трудно подсчитать точный объем запасов нефти в мире. Даже многочисленные экспертные мнения и исследования не всегда достоверны. Так происходит потому что не все существующие месторождения находятся в разработке (только 25 % от всех известных сейчас задействованы).

Многие исследователи доказывают, что запасы нефти очень быстро сокращаются и даже есть мнения что их хватит примерно на ближайшие сорок лет (это около 1700 миллиардов баррелей). Нефтяные месторождения порождают немало конфликтов независимо от того, где они находятся: в Европе, Азии или Латинской Америке.

Страны, которые имеют наибольшие запасы нефти:

Объединенные Арабские Эмираты. Запас нефти — 97 800 млн барр. (в России 80 000 млн барр.). Больше всего добывает эмират Абу-Даби, прочие нефтяные производители по степени важности: Рас аль-Хайма, Дубаи, Шарджа.
Запасы Кувейта составляют – 104 000 млн барр. Эта страна является членом ОПЕК и важнейшим экспортером нефти в мире.
Ирак. Здесь нефти около 140 300 млн барр. Месторождения растянулись с северо-запада на юго-восток государства. Главная отрасль экономики — нефтедобыча.
Иран. Нефти в стране – 157 300 млн барр. Развитая нефтяная промышленность.
Канада. Государство с запасом нефти в 175 200 млн барр. Граждане этой страны могут похвастаться одними из самых высоких в мире доходов на человека.
Саудовская Аравия. Запас нефти 268 350 млн барр. Впервые месторождения нефти были обнаружены в 1938 году, но из-за военных действий разработку пришлось отложить на несколько десятилетий.
Лидирующие позиции занимает Венесуэла, запас нефти здесь составляет 297 740 млн барр., а это около 17,5 % мировых запасов.

Приведенный перечень основан на оценках, которые каждый год публикуются в ежегодном Статистическом Бюллетене 2017 ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти).