21/01/23
ФОТО: Pixino

Какие яды образуются в жареной колбасе

Традиция варить или жарить колбасу пришла к нам из советского времени. Хотя казалось бы — в чем логика варить уже готовый к употреблению продукт? Впрочем, свой резон у советских хозяек все же был…

Дефицит и не только…

Товарный дефицит был бичом последних советских десятилетий. Особенно страдала провинция. Перебои порой случались и с самым необходимым — вплоть до хлеба, картошки, колбасы. И последняя, бывало, доходила до потребителя не в самом лучшем виде. Чтобы «освежить» ее и обезопасить семью от отравления, колбасу традиционно отваривали. В 1980-е это уже плотно вошло в привычку. Потому до сих пор и сосиски у нас принято варить, хотя на каждой пачке указано, что «продукт готов к употреблению».

Впрочем, тут надо учитывать качество советских колбас: они были натуральными, без добавок и консервантов. Поэтому и срок их хранения был небольшим. А нашим мамам и бабушкам приходилось идти на подобные ухищрения, чтобы увеличить срок хранения продуктов. Отчасти сказывался и небогатый выбор — на полках была представлена исключительно натуральная колбаса «из мяса», но лишь пара-тройка сортов. Чтобы разнообразить рацион, колбасу варили и жарили.

Добавки и консерванты

К сожалению, современные колбасные изделия не могут похвастать такой натуральностью, как было раньше. Про ГОСТы давно забыли, да и срок хранения производители стараются увеличить по максимуму. Кроме того, тут еще и всевозможные влагоудерживающие агенты, красители, коагулянты. Все они точно не улучшают продукт в плане пищевой ценности. Но и это еще не все…

Ученые и представители ВОЗ поясняют, что все эти добавки становятся в несколько раз опаснее под воздействием температуры. Когда мы отвариваем или жарим колбасу, в ней разлагаются азотсодержащие группы аминокислот, которые вступают в реакцию с мясными белками. И эти соединения провоцируют онкологические и иные заболевания. По статистике, даже само ежедневное употребление колбас повышает риск онкологии на 18%. Если же колбаса перед этим подвергается тепловой обработке, то процент — еще выше.

Как быть

Сложно спорить с тем, что сейчас практически все магазинные продукты содержат различные добавки: консерванты, красители, канцерогены. Так что полностью избежать их никак не получится. Но риск для организма можно снизить, например, перейдя на более «здоровое» отварное мясо.

Российские ученые советуют делать выбор в пользу более дорогих колбас. Лучше купить 100 граммов качественного товара из натурального мяса, чем кило непонятной «колбасы», сделанной из костной муки, шкуры и дешевого жира. И уж тем более, такой продукт не стоит жарить…