29/03/23

Какие заболевания мужчин наука не может вылечить до сих пор

За последние годы наука совершила серьёзный прорыв в области медицины. Но одновременно с этим учёные до сих пор не могут вылечить некоторые болезни – непонятна природа их происхождения, а также невозможно найти лекарства от них. Причём, большинство этих недугов поражает именно мужчин.

Синдром Кавасаки

В 1961 году японский педиатр Кавасаки первым описал острое лихорадочное заболевание, характеризующееся поражением коронарных сосудов с возможным образованием аневризмы, тромбов и разрывов сосудистых стенок. Болезнь проявлялась только у мальчиков в возрасте от года до трёх с половиной лет.

Позже азиатские медики установили, что эта лихорадка самостоятельно не проходит. При этом кардинального лечения инфекции нет. Непонятно и то, как и от чего она возникает.

Японские учёные изначально думали, что инфекция является наследственной и распространяется только среди азиатов. Но позже синдром Кавасаки обнаружили и у европейцев. В мире нет взрослых мужчин, переживших эту болезнь.

Синдром Тремэна

Этот недуг врачи называют верруциформной эпидермодисплазией. Болезнь характеризуется тем, что у человека на отдельных участках кожи или даже на всём теле вырастают огромные жёсткие бородавки, которые срастаются между собой и образуют на коже некрасивый жёсткий панцирь, состоящий из папилломавирусов.

Немецкие специалисты установили, что болезнь развивается только у мужчин индонезийского происхождения во время или сразу после полового созревания. Отчасти синдром Тремэна является наследственным. Никакие лекарства против него не помогают.

В определённый момент верруциформная эпидермодисплазия перерастает в кожный плоскоклеточный рак, метастазы проникают во внутренние органы и человек умирает. В начале XXI века больным эпидермодисплазией Левандовского-Лютца начали проводить операции по срезанию папилломавирусов, но они всё равно отрастали вновь. В 2007 году данный недуг впервые был зарегистрирован не у индонезийца, а у европейца. Выяснилось, что болезнь возникала на основе мутации определенных генов, которые встречаются не только у индонезийцев, но связанных с Y-хромосомой. Неизвестно, почему происходит мутация.

Гемофилия

Редкое наследственное заболевание передаётся по женской линии, но страдают им только мужчины. В раннем возрасте у мальчиков возникают кровотечения, кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы. В составе крови носителей данного недуга отсутствуют имеющиеся у всех людей коагулянты. Кровотечения сами не прекращаются – от одной мелкой царапины мужчины с гемофилией могут быстро скончаться. Часто причиной смерти больных является кровоизлияние в мозг. Проблема заключается в том, что это нельзя предугадать и предотвратить.

Гемофилией страдали многие европейские короли и принцы, в том числе сын Николая II цесаревич Алексей, а всё потому, что они были потомками королевы Виктории, которая даже не знала о существовании данного недуга.

В наши дни лечение пациентов с гемофилией осуществляется при помощи заместительной гемостатической терапии концентратами факторов свёртывания крови. Но, когда больной покидает клинику, его собственная кровь постепенно восстанавливает наследственные характеристики и смертельно опасные симптомы возвращаются.

Недавно немецкие учёные заявили, что у них наблюдались более 100 пациентов, которым поставили диагноз «ненаследственная гемофилия». Мутация генов, приводящая к развитию болезни, проявилась у европейских мужчин, предки которых не были носителями гемофилии. Процент летальных исходов у этих пациентов гораздо ниже. Однако никто не может ответить, почему и как у них возник этот недуг.