24/04/19
Milliped

Какие знамения случились одновременно с пожаром в Нотр-Дам де Пари

Пожар в Соборе Парижской Богоматери в день начала католической Страстной седмицы шокировал весь мир. В течение этой недели произошло еще несколько событий, которые апокалиптически настроенные люди склонны трактовать как знамения.

Пожар на Храмовой Горе

В те же часы, когда французские пожарные тушили Нотр-Дам де-Пари, огонь также вспыхнул в сакральном центре трех религий — на Храмовой горе в Иерусалиме. Здесь загорелось помещение охраны подземной молитвенной комнаты Эль-Марвана, которая относится к комплексу мечети Аль-Акса. Молельня Эль-Марвана, расположенная на южном склоне Храмовой горы, по легенде, занимает пространство бывших конюшен царя Соломона. Это место известно широкой публике благодаря кинематографу — именно здесь, по сюжету блокбастера «Код да Винчи», рыцари-тамплиеры нашли «секрет святого Грааля». Молельня была оборудована сравнительно недавно — в 1998 году. В дни праздников она может вместить 7000 человек.

Причиной пожара 15 апреля, по словам руководства мусульманского вакфа на Храмовой горе, стала неосторожность игравших детей. Каким образом несовершеннолетние оказались в этой зоне, не уточняется. На кадрах, распространенных в интернете, видно, что дым и огонь из-под древних камней вышли непосредственно на поверхность Храмовой горы. Потушить пламя удалось без привлечения израильских пожарных, собственными силами вакфа. Отметим, что ранее крупнейший пожар на Храмовой горе случился в 1969 году — тогда мечеть Аль-Акса поджег австралиец Майкл Денис Рохан, считавший себя «посланником Божьим» и мечтавший о восстановлении Храма Соломона.

Удар молнии в Акрополь и взрывы на Шри-Ланке

17 апреля, через 2 дня после пожаров в Соборе Парижской Богоматери и в Аль-Аксе, молния поразила другое культовое место, сохранившееся с древности — Акрополь в Афинах. Пострадала будка охраны рядом с Эрехтейоном — храмом Афины Паллады, Посейдона и легендарного царя Эрехтея. Мощный разряд тока повредил молниеотвод. Возгорания не произошло, однако пострадало 4 человека: 2 смотрителя комплекса и 2 туриста. Все они были доставлены в больницу. В связи с происшествием Акрополь временно закрыли для посетителей.

Начавшаяся с печальных новостей страстная седмица для католиков всего мира завершилась долгожданной Пасхой. Однако в 2019 году этот праздник также оказался омрачен. На Шри-Ланке произошли страшные теракты, которые имели четкую религиозную окраску — из 8 бомб несколько были подложены в церкви. Всего в результате этих терактов погибло не меньше 320 человек. Многие восприняли данную цепочку фактов как возможное предвестие апокалиптических событий, вспомнив слова пророка Иоиля о «последних днях», которые цитируются во второй главе Деяний апостолов:

«И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь, и огонь, и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде, нежели наступит день Господень, великий и славный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется». Отметим, что католическая Пасха в 2019 году случилась ровно через 90 дней после полного лунного затмения 21 января, когда луна действительно окрасилась в красный цвет.

Однако даже если не принимать во внимание древние пророчества, совпадение крупных трагедий с значимыми для людей датами может иметь далеко идущие последствия. Эксперты опасаются, что террористы все чаще будут выбирать для атак знаковые дни и общеизвестные объекты, чтобы попытаться манипулировать лицами, принимающими общественно-политические решения. Это может привести к межнациональным столкновениям в отдельных странах и даже к международным конфликтам.