02/07/20
ФОТО: Игорь Гневашев

Каких персон запрещено досматривать российским полицейским

Далеко не все люди знакомы со своими правами, особенно при проведении досмотра патрульными на улице. Однако осведомленность в юридических вопросах поможет не только сохранить свою свободу или финансовые сбережения, но и здоровье.

Нередко сотрудники патрульной службы останавливают прохожих на улице, чтобы запросить у них документы, удостоверяющие личность, или ознакомиться с персональными вещами. По аналогичному принципу мошенники в полицейской форме могут проникнуть в частный дом или автомобиль, аргументируя свои действия "законными" основаниями.

Происшествие с прокурором, который напал на полицейских

В конце июня 2020 года источники МВД России сообщили о происшествии с заместителем начальника управления Генпрокуратуры РФ Игорем Мыльниковым, который напал на сотрудников полиции. Как утверждают официальные представители правоохранительных органов, полицейские задержали чиновника, когда он пытался вломиться в элитное частное жилье.

После доставления в ОМВД прокурорский работник стал угрожать правоохранителям и набросился на них с кулаками. В результате он был выпущен на свободу, а в отношении сотрудникв полиции начались проверки – у них не было права задерживать чиновника.

Согласно справкам из издания «Коммерсант», 29 июня поздно вечером Игорь Мыльников в состоянии алкогольного опьянения, хотел проникнуть в элитное жилище. Когда охранники вызвали полицейский наряд, нарушителя задержали и отправили в ОМВД «Филевский парк».

Однако журналисты отмечают, что у прокурора могло не быть злых умыслов – он не контролировал свои поступки и перепутал адрес собственного дома, т.к. проживает неподалеку. Когда чиновник оказался в ОМВД, он никому не рассказал о своем статусе. Кроме того, источники силовых структур сообщили, что при Мыльникове не было служебного удостоверения. О занимаемой должности он сообщил только после того, когда его стали перемещать в камеру, что сопровождалось видеосъемкой. На записи можно увидеть, как нарушитель едва держится на ногах и пытается угрожать полицейским. Затем он достает ремень и начинает бить им служителей закона. Сотрудники отдела быстро обезвреживают его и надевают наручники.

Вскоре в отделение ОМВД приезжают представители прокуратуры – они не задерживают Мыльникова, а отпускают вместе с коллегами. При этом Следственный комитет России начинает проверку в отношении работников полиции, поскольку согласно законодательству, запрещено задерживать прокурора или проводить досмотр его личных вещей, транспортных средств и т.п., если это не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, источники в СК РФ сообщили, что для полицейских досмотр может закончиться уголовной ответственностью за превышении полномочий.

При этом генеральный прокурор Игорь Краснов уже провел служебную проверку по поводу заместителя и уволил его из правоохранительных органов за отклонение от кодекса этики прокуратуры.

Кто и при каких обстоятельствах может проводить досмотр

В законе «О полиции», ясно сказано, что сотрудники полицейской службы могут запросить проверку документов в любое время и в любом месте. Однако это происходит только в тех случаях, если им нужно проверить вашу личность (к примеру, вы напоминаете человека, который находится в розыске) или убедиться в подлинности паспорта. Также проверка производится при подозрении в совершении преступлений.

Для проведения досмотра личных вещей обязательно присутствие двух понятых. Причем, указанную процедуру должен осуществлять человек того же пола, что и подозреваемый.

Перед тем, как приступить к проверке, полицейский обязан представиться и показать свое служебное удостоверение или жетон. Затем он должен устно аргументировать свое желание провести досмотр и только после этого приступить к проверке.

Кого не могут досматривать полицейские

Полицейские не могут проводить досмотр, задерживание и обыск представителей Совета Федерации. Запрещено обыскивать судей, независимо от категории, а также членов их семей, прокуроров, председателя Счетной палаты или его заместителей, следователей в прокуратуре и народных заседателей. Для этой группы чиновников разработан особый порядок рассмотрения дел. В отдельных случаях требуется дождаться решения Госдумы.

Особым иммунитетом к полицейским проверкам обладают некоторые жители зарубежья, включая дипломатов стран, с которыми у Российской Федерации есть международные соглашения.

В отличие от сенаторов, у депутатов иммунитет к подобным процедурам менее выраженный. Их привлекают к ответственности за серьезные правонарушения, но при подозрении на какое-либо преступление сотрудники правоохранительных органов вводят особый порядок по административным и уголовным делам. Идентичные требования предъявляются к представителям местного самоуправления. Их задержание санкционируется только судьями или прокуратурой.