30/01/23

Какое личное оружие было у Сталина

Будучи выходцем с Кавказа, Иосиф Виссарионович Сталин любил оружие и умел с ним обращаться. Правда, как вспоминали современники, относился к нему вождь народов сугубо утилитарно. Коллекции не держал, а те экземпляры, которыми владел, были совершенно обычными — серийными.

Всегда при оружии

Хотя в архивах нет ни одной фотографии Сталина с пистолетом, из воспоминаний его охранников известно, что «короткостволов» в коллекции вождя было немало. Так относительно недавно в Центральном музее Вооруженных сил были выставлены шесть вальтеров и по два маузера, браунинга и нагана из его коллекции. А также — «особый любимец» — миниатюрный ТК (Тульский Коровина).

Его Сталин всегда носил при себе, отправляясь в поездки с Ближней дачи — в кителе вождя слева для этого был потайной внутренний карман. Там и находился всегда заряженный «малыш». Вернувшись на Ближнюю дачу, Сталин убирал его в ящик секретера. Впрочем, ряд историков утверждает, что ТК был не лучшим оружием для самообороны — из-за малого калибра и слабой убойной силы. А потому вождь мог носить с собой более «серьезный» браунинг или вальтер РРК.

Винтовка Мосина

Самая известная фотография Сталина с оружием — это кадр кинохроники с ХVII съезда партии в 1934 году. На нем вождь запечатлен с направленной в зал винтовкой Мосина, оборудованной оптическим прицелом. Это был подарок тульских оружейников Иосифу Виссарионовичу, обожавшему охоту. Еще до революции, в Туруханской ссылке, Джугашвили обеспечивал дичью своих «коллег» по заключению Каменева и Свердлова.

Двустволка ружье ТОЗ-А

Дочь вождя Светлана Аллилуева вспоминала, что в 1920-х Сталин частенько браконьерничал в подмосковных лесах. Ради забавы ночью он палил из двустволки  ТОЗ-А по зайцам, замеченным в свете фар. А днем — пытался охотиться на коршунов или ворон, которых там было в изобилии. Но с возрастом и ростом статуса эти забавы остались в прошлом.

Каким охотником был Сталин

Как видим, набор личного оружия Сталина был довольно неплохим для простого человека, но откровенно скудным для главы государства. Хрущев объяснял это тем, что стрелять толком тот не умел. И даже приводил историю, как однажды Сталин на Ближней даче решил «погонять» ворон и подстрелил охранника. Впрочем, слова Никиты Сергеевича вызывают определенные сомнения.

А вот Нестор Лакоба, бывший председателем ЦИК Абхазии, рассказывал, как охотился с вождем в 1933 году, и был поражен его меткостью и умением обращаться с оружием...