25/09/21

Какое наказание в России грозит тому, кто взял чужой паспорт в залог

Паспорт является одним из основных документов гражданина нашей страны. Именно поэтому к нему необходимо относиться бережно. Недаром в России паспорт запрещено принимать в качестве залога. Для нарушителей закона предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа.

Законодательство о залоге

Залогом в законодательстве называют один из способов обеспечения выполнения обязательств посредством имущества (или иных объектов гражданских прав), находящегося в собственности залогодателя и гарантирующего погашение займа или других обязательств. Операции, в которых фигурирует залог, в России не запрещены. Пожалуй, наиболее распространенным видом залога сегодня является ипотека. К ипотеке применяются общие правила о залоге, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ и Законом об ипотеке. Действительно, в соответствии со статьей 336 ГК РФ, в качестве залога может использоваться любое имущество или имущественные права.

Как утверждают Ольга Строкова и Надежда Фомичева, авторы учебника «Гражданское право» (2021 год), толкование действующего законодательства позволяет определить перечень имущества, которое не может стать предметом залога. Так, предметом залога не могут быть рубли, так как они являются законным платежным средством на территории России. Также в роли залога не может выступать имущество, на которое не допускается обращение взыскания, а также требования, связанные с личностью кредитора (например, требования об алиментах). Залогом не может служить и часть вещи, раздел которой невозможен без изменения ее назначения.

Изъятие удостоверения личности

Запрещено в России принимать в залог и основное удостоверение личности гражданина – паспорт. Данное правонарушение подпадает под статью 19.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Упомянутая статья, озаглавленная как: «Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог», предусматривает наказание для того, кто принял паспорт в залог, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 100 рублей. Вообще, аналогичный штраф или чуть выше (до 300 рублей) в соответствии с законом нашей страны влечет за собой и незаконное изъятие паспорта должностным лицом.

Изъятие паспорта у гражданина Российской Федерации запрещено почти под любыми предлогами, что закреплено в пункте 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (в том числе в редакции 15.07.2021). Впрочем, и здесь имеются исключения. К примеру, паспорт заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы человека временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в местах лишения свободы паспорт должен быть возвращен его владельцу. Также изъятию подлежит и паспорт, находящийся в незаконном владении (например, при прекращении гражданства Российской Федерации или в случае смерти).

Предъявите паспорт

Между тем, закон Российской Федерации предусматривает случаи, когда предъявление паспорта (но не его изъятие) является обязательным для гражданина. Так, в перечень необходимых документов для оформления договора об ипотеке входит и документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт. Предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданин должен и при приеме на работу. Об этом говорит статья 65 Трудового кодекса РФ (с учетом изменений и дополнений, вступивших в силу с 01.09.2021). Имеет право проверить паспорт у гражданина и сотрудник полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 года No 3-ФЗ «О полиции»), если у него есть на то основания (к примеру, при подозрении в совершении преступления).

Стоит отметить, что носить с собой паспорт гражданин России не обязан, поэтому его отсутствие не считается достаточным основанием для задержания сотрудниками правопорядка. Но не нужно забывать, что паспорт является основным документом, который удостоверяет личность того или иного человека в нашей стране. Именно поэтому каждый гражданин Российской Федерации не только обязан иметь паспорт, но и, согласно Положению о паспорте, «обязан бережно хранить» этот документ. В случае утраты паспорта необходимо незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в орган Министерства внутренних дел. В связи со всем вышеизложенным неудивительно, что принятие паспорта от другого лица даже в качестве залога включено в разряд правонарушений.