Исторически так сложилось, что солдаты родом из Прибалтики не пользовались доверием в Советской Армии. Недоверие со стороны командования выражалось в том, что служить в ракетных и пограничных войсках их брали за редким исключением. А «внизу», в казарме дело доходило даже до мужеложства, как, например, в случае с литовцем Артурасом Сакалаускасом в 1987 году.
Разбросать по всей армии
С 1940 года, после присоединения трех прибалтийских республик к территории Советского Союза, по приказу наркома обороны СССР эстонцы стали призываться в 22-ой стрелковый территориальный корпус, латвийцы – в 24-й, литовцы – в 29-й. Но потом от национальных корпусов отказались, и прибалтийцы стали служить во всех подразделениях Советской Армии.
Красную звезду проткнул штыком
Изначально бойцы-прибалты не почитали присягу и активно вели антисоветские разговоры о том, что русские их притесняют. Со своей стороны командование расценивало прибалтийцев как политически неблагонадежных и способных на предательство. Неприятие Красной Армии выражалось не только в разговорах. Был случай, когда один из призванных бойцов проткнул штыком своей винтовки красную звезду. Это стало предметом особого разбирательства, в ходе которого сотрудники НКВД пришли к однозначному выводу: боец руководствовался лютой ненавистью к Советам. Нередко прибалты пели свои национальные песни вместо рекомендованных общеармейских. Все эти настроения приводили к арестам в Прибалтийском округе, а также заложили основу определенного отношения к прибалтийским солдатам, которое сохранилось вплоть до 1991 года.
Одиночный план мести
В послевоенные годы отношение к прибалтийцам в лучшую сторону не изменилось. Многие случаи дедовщины были связаны с унижением именно эстонцев и литовцев. Зная об этом, многие потенциальные призывники стремились поступить в университеты, чтобы не отбывать срочную службу. Большая часть призывников с середины 1950-х годов проходила службу на территории РСФСР, вдали от своих родных мест. Обычная практика того времени – формирование частей из разных национальностей - приводила к возникновению языкового барьера, который создавал почву для межличностных оскорблений. Нередко происходило объединение солдат по национальному признаку: вся группа держала оборону, если нападали на одного из земляков. Но чаще прибалты подвергались унижениям и оскорблениям, когда у них не было поддержки. Они должны были самостоятельно защищать свою честь или же смириться, затаив в своей душе план мщения.
Дело рядового Сакалаускаса
В 1987 году на всю страну прогремело дело рядового Артураса Сакалаускаса, проходившего службу во внутренних войсках. Его взаимоотношения с сослуживцами с самого начала сложились ужасно. Кульминацией армейских мытарств Артураса стал расстрел им восьмерых солдат из его части в поезде, следовавшем в Ленинград. Во время этой поездки, по свидетельствам конвоируемых заключенных (ехавшим в этом же поезде), над бедным солдатом издевалась вся рота. Кто-то надевал ему на голову тарелку с горячим супом; повар специально пересаливал его пищу, а иногда и вовсе не давал еду; сержант опускал головой в унитаз, не давал ему спать, избивал при любой возможности. А 23 февраля произошло страшное: Джамалов и Манхуров попытались совершить акт мужеложства, но у одного из них случилось преждевременное семяизвержение – Артурас потерял сознание. Чтобы привести его в чувство, ему спичками прижигали руки. После всех этих издевательств, он взял в руки оружие, расстрелял одного за другим своих мучителей и сбежал. Артураса поймали, но признали психически невменяемым. Впоследствии он смог вернуться на родину, израненный морально и физически.
Нытики и хамелеоны
Это громкое дело после публикаций в прессе вызвало бурю возмущения и сочувствие к солдату не только на его родине, но и по всей стране. Однако официальные власти предпочли занять обвинительную позицию. Генеральный прокурор Ленинградского военного округа на вопрос корреспондента о судьбе рядового Сакалаускаса ответил: «Труднее всего в армии нытикам, хамелеонам, бездельникам, маменькиным сынкам!» Пожалуй, не найти лучшей иллюстрации к сложному отношению в Советской Армии к прибалтийским призывникам. Именно тогда в обществе начали обсуждать национальный вопрос, в особенности в связи со службой в армии.
В ракетчики и пограничники – не брать
С конца 60-х годов и до конца 80-х годов прошлого века, по данным архива Оборонных ресурсов Эстонской ССР, ежегодно под призыв попадали около 8 тысяч юношей. В весенний призыв 1991 года было набрано меньше тысячи человек. После же августовского путча прибалтийские республики получили независимость и стали осуществлять призыв в свои национальные войска, где, кстати, отношения между сослуживцами тоже оставляют желать лучшего.
Недоверие советского военного руководства к прибалтийцам выражалось в том, что в войска стратегического назначения их предпочитали не брать. По данным архива Оборонных ресурсов ЭССР, с 1968 по 1991 год в ракетные войска попали всего около полутора тысяч человек, а в пограничных войсках прошли службу только 3 процента эстонцев.
Да фигня всё это ! У меня на передающем радиоцентре роты управления ( в\ч ЮЯ 03219 ) радиотехнического полка служили два сержанта из Прибалтики . А мы несли реальное боевое дежурство . Если что : Новая Земля , Белужка . До сих пор поиню их фамилии : Романаускас и Иозапавичус . Нормальные ребята! Конфликтов с ними не было.
100% прав, я на 300 комплесе служил в Подмосковье и там полно было ребят с Прибалтики, кажется даже в секретке сидел один
Отношение к Прибалтам в России всегда было негативное. Они, Прибалты, позиционнировали себя как более развитые и «цивилизованные» по отношению ко всем остальным Народам СССР, хотя совсем забывали, что сами по себе , без, России , а это видно особенно сейчас, Они ничего не стоят. Все , что Они имели — Инфраструктура, Промышленность , Им было создано Тевтонским Орденом , Российской Империей и СССР.
пенеров скажи а разве коренные Россияне не заявляют СЕБЯ как более развитые и цивилизованные по отношению к жителям азиатских республик (гасторбайтеры нелигалы) так оно и есть ! и запомни умственно-отсталый не прибалты а БАЛТЫ !
Ури, ури… прием… прием… Балты — это литовцы с латышами, а эстонцы — финно-угры, а не балты. Поэтому все вместе они ПРИБАЛТЫ. Как понял? прием… прием…
evgenly repby правильно так как Балтийские малые народы сами себя называют !(ведь никому не понравится если народы России будут называть как-то пренебрежительно)!
уважайте своих соседей они всего лиш хотят сохранить самоидентичность и незовисимость от влияния востока ! (ведь 90годы в странах Балтии Русских погромов НЕ-БЫЛО но они были в других сами знаете в каких республиках)
Служили они все на свинарнике. Самый наглый из них сказал-«У меня бохую, мой дед резал красных». После этих слов каждую пятницу после развода вечером я их п.и.з.д.и.л как котов помойных. Прошло 37 лет не о чём не жалею.
mykola дружок на свинарнике крутил хвосты свиньям именно ты чурбан !
Полная фигня! В ракетной части в калининградской области, позже переведённой в Германию (при этом был ОСОБЫЙ отбор при отправке за границу), в батареях №1 и 2 литовцев и латышей было более чем достаточно! Фамилии: Микенас, Коритаускас, Рутавичус, Калниньш и многие другие, допуск к секретности по форме 1, кто в теме — тот поймёт! А вот «в сибирь» за попытку передать секретные данные поехали солдаты совсем других национальностей!
В Германии служил… Ни каких проблем не было… Хиндриус, Анвар из Эстонии все было хорошо.
По армии прибалты у меня оставили хорошее впечатление. Их было всего двое, один из Литвы сержант Саулис, другой из Латвии (фамилии не помню) тоже сержант. Классные ребята. Саулюс служид писарем в штабе, мог нарисовать любую печать, срисовать любую подпись талант. Многие залетчики обязаны ему. Латыш был спецом в средствах связи, за это его и ценили.
Радуют «статьи» аффтарав, которые армию только на картинках видели. Солдаты из прибалтийских республик в армии 80-90-х годов считались очень хорошими солдатами: грамотными, дисциплинированными, исполнительными и ответственными. У командиров практически всех частей полигона водителями были латыши или литовцы. С русскими у прибалтов вообще никаких конфликтов не припомню, а со зверьками ужиться было всем тяжело, что тогда , так и сейчас. Посмотрите фамилии с тем же Сакалаускасом. только политика здесь не причем.
В советские времена служил на Северном флоте. Были у нас и латыши, и литовцы, и эстонцы. Не могу сказать ничего плохого. Отличные ребята, грамотные специалисты и дисциплинированные матросы и старшины. До сих пор добрым словом вспоминаю матроса Повилайтиса (парень из деревни,но мастер на все руки), старшину 1 статьи Алекнавичуса. Алекнавичус после службы остался на Севере,стал рыбаком в Мурманском траловом флоте.
СЛУЖИЛ 1978-1980 сЕВЕРНЫЙ ФЛОТ УРБАНАВИЧУС ВИДМАНТАС ОТЛИЧНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, РАБОТЯГА.
вИТЯ ЕСЛИ ПРОЧИТАЕШЬ, ПРИВЕТ ТЕБЕ.В/С 287!!! СЛУЖИЛИ ВМЕСТЕ 8-МЬ БОЙЦОВ, ХОХОЛ,2-А УДМУРТА,УЗБЕК,ПАРЕНЬ С ГОР,ЛИТОВЕЦ, Я С ПИТЕРА И КТО-ТО ЕЩЁ,ОТНОШЕНИЯ ТОЛЬКО ПО ПРИНЦИПУ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЛИ «ЧУРКА» НЕ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ А ПО СУЩНОСТИ