08/03/23

Какое последнее желание Ленина не выполнил Сталин

В январе 1923 года в возрасте 53 лет скончался вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. Тут же возник вопрос — где именно похоронить видного политика. Его ближайшая соратница Надежда Крупская утверждала, что последним желанием Ильича было упокоиться рядом с матерью в Петрограде. Но Сталин его не выполнил.

В сентябре 1920 года главу первого в мире социалистического государства потрясло страшное известие — в Нальчике от холеры скончалась французская революционерка Инесса Арманд. Помимо приверженности коммунистическим идеям, Арманд и Ленина также связывали любовные отношения. По свидетельствам современников, Владимир Ильич лично встречал гроб с телом любовницы на Курском вокзале. Ей было всего 46 лет. «Володя плакал и смотрел в одну точку», — вспоминала потом Надежда Крупская, супруга советского политика. Ей же пришлось взять на себя опеку над детьми Арманд.

Ленин отправился вслед за любовницей через три года. Некоторые историки утверждают, что причиной смерти государственного деятеля стала вовсе не пуля Фанни Каплан и не прогрессировавшая болезнь. Якобы Ленин после смерти Арманд утратил интерес к жизни. Кстати, косвенно виновным в её гибели можно было считать и главу СССР, так как именно он организовал ей поездку на Кавказские минеральные воды, регион, в котором бушевали различные эпидемии.

После того как тело Ленина доставили из Горок в Москву, Надежда Константиновна озвучила Сталину желание Ильича быть похороненным рядом с матерью на Волковом кладбище в Петрограде.

Позже, в письме к дочери Инессы Арманд, Крупская писала о другом: «Его надо похоронить с товарищами; вместе под Красной (Кремлевской) стеной пусть лежат».

И тут со всех концов страны стали поступать просьбы повременить с похоронами Ленина, чтобы как можно больше людей смогли с ним проститься. Так появилась идея забальзамировать тело вождя. Изначально планировалось, что данная мера будет временной, но Сталин пошёл на поводу у трудящихся масс, дав старт работам по возведению мавзолея. При этом многие ближайшие соратники Иосифа Виссарионовича (например, Клим Ворошилов) подчёркивали — нехорошо в атеистической стране возводить новые культы.