22/08/21
кадр из фильма

Какое странное прозвище дали Гитлеру немецкие генералы

В годы Великой Отечественной советская пропаганда традиционно тиражировала диагноз «бесноватый Гитлер». Однако это все же не медицинский, а скорее религиозный диагноз вождя германского фашизма, фюрера Третьего Рейха. Однако даже близкие соратники вождя Третьего рейха отмечали, что порой его поведение выходило за рамки нормального психического здоровья.

Анамнез Гитлера

Для того, чтобы непредвзято оценивать состояние здоровья Гитлера(главный военный преступник Второй мировой войны), надо рассмотреть известные медицинские заключения о его здоровье.

1914 год. Врачебная комиссия никаких заболеваний у молодого добровольца, стремившегося на фронт, не обнаружила.

1918 год. После поражения Германии в Первой мировой войне Гитлер тяжело переболел эпидемическим энцефалитом, характеризующимся воспаление мозга. Современная наука установила, что данное заболевание неизбежно приводит к вегетативным нарушениям в организме.

1933 год. Гитлера уже как лидера победившей на выборах партии тщательно обследовали видные немецкие психиатры, и никаких психических заболеваний не обнаружили. Никто не вспоминал о болезнях фюрера, пока он одерживал одну победу за другой в Европе. Самые заклятые враги Гитлера, набросились на него только после ряда поражений на Востоке.

Однако еще в школьном возрасте он отличался крайней нервозностью, эгоизмом, склонностью к самолюбованию (нарциссизмом) и определенным цинизмом. Школьный учитель отмечал его необычный гипнотический взгляд. Видный немецкий психиатр Карл Вильманс авторитетно диагностировал кратковременную, но довольно тяжелую психогенную слепоту Гитлера. Вскоре слепота исчезла, но пациент стал хуже видеть, что было отнесено к возрастным изменениям. После приступа слепоты Гитлера осматривал известный психиатр Освальд Бумке, который так и не смог определить, что же преобладало в личности – истеричность или параноидальность?

Фобии Гитлера

Книга немецкого историка Генриха Эбереле и врача главной берлинской больницы Ханса-Иоахима Неймана, утверждает, что именно недуги (зачастую психические) повлияли на исход правления Гитлера.

Он жутко боялся стоматологов, в психиатрии это называется – дентофобией. Благодаря дневниковым записям его зубного врача было установлено, что Гитлер имел целый ряд зубных заболеваний в запущенной форме. Личный врач Морель прописал ему наркотический препарат, вызывающий ужасную зависимость.

Гитлер страдал сильными болями желудка и кишечника еще со времени отравления газами на фронте, что существенно повлияло на его самочувствие. Серьезные проблемы со здоровьем, постоянно мучившие Гитлера: чувство боли в правой почке; проблемы с зубами; из-за вздутия живота ему пришлось отказаться от потребления мяса и сознательно избрать образ жизни вегетарианца; у него был обнаружен кифоз грудной клетки; в результате ранений он плохо видел правым глазом; под конец жизни утратил способность сохранять равновесие и не мог самостоятельно встать или сесть, короткие пешие дистанции были для него настоящим испытанием —  сказалось сильное нарушение в работе вестибулярного аппарата.

Все приближенные вождя признавали дряхлость его организма уже к началу 1945 года, что отчетливо запечатлено на киноленте в честь его 55-летия.

Ковроед

6.04.1945. проведен допрос штурмбанфюрера СС Карла Нейхауса, он ведал в имперском руководстве СС вопросами культа и вероисповедания. Стенограмма допроса дает информацию: «Утверждаю, что его (Гитлера) психическая болезнь, по-видимому эпилепсия, обостряется и что признаки, за которые он в свое время получил прозвище «кусателя ковров» участились и происходят почти беспрерывно…»

Его дополняет Уильям Ширер в своей книге «Взлет и падение Третьего рейха». Немецкий нейрохирург Отфрид Фёрстер писал американским коллегам, что Гитлер терял зрение не из-за газовой атаки французов, а из-за истерической амблиопии. Это заболевание возникает при психическом стрессе. Например, из-за сильного страха перед военными действиями… Мозг человека отказывается принимать сигналы зрительных нервов, само же зрение при этом остается в порядке.

Лечебный гипноз в госпитале проводил профессор неврологии Эдмунд Форстер из университета Грайфсвальде. Именно к нему попал на лечение ослепший ефрейтор Гитлер. Некоторые его биографы считают профессора тем самым человеком, внушившим впечатлительному Адольфу мысль о том, что его ожидает величайшее будущее и он станет, как спаситель Отечества самым знаменитым человеком ХХ-столетия.

О “ковроеде” Гитлере пишет Дж. Бреннан в своей книге «Оккультный рейх». Однако, касаясь темы психических расстройств фюрера, многие авторы так или иначе скатываются на разбирательства оригинальных выходок Гитлера. Тик конечностей, постоянно дрожавшая левая рука и левая нога, лицо, покрывающееся красными пятнами, что отмечали знавшие его сотрудники из ближайшего окружения и многие внешние признаки явного нездоровья, достаточны для характеристики Адольфа Гитлера как больного и несчастного человека.

Выдающиеся психиатры, психологи, физиологи, философы постарались дать свои прогнозы и диагнозы Гитлеру, даже не будучи с ним знакомы и близки. Секретные доклады Великобритании и ЦРУ — из рода таких документов. Особые исследования криминалистов и медиков на основе рассекреченных документов опубликованы в 2012 – 2015 годах. Например, историки Джонатан Майе и Эмма Крейги проанализировали медицинские записи Гитлера и обнародовали любопытные сведения о его болезни. Получается, что с такими оригинальными болезнями интимного характера как гипоспадия, крипторхизм, микропенис — невозможно оставаться адекватным и уравновешенным. А если в этот список добавить другие физиологические и психические расстройства, том числе гомосексуальную наклонность, шизофрению, эпилепсию, подтвержденные рассекреченными докладами ЦРУ в 2015 году — вырисовывается портрет классического клинического психопата по Зигмунду Фрейду.