31/08/22

Какое событие Георгий Жуков назвал самым важным в своей карьере

Георгий Жуков, по мнению многих историков, внес весомый вклад в победу над нацистской Германией. Однако сам маршал самым значительным событием в своей жизни считал то, что произошло уже после войны. Впрочем, случилось ли оно на самом деле?

Маршал Победы

Георгия Константиновича Жукова часто называют «маршалом Победы». Этот военачальник не только являлся кавалером двух одноименных орденов, но и, по мнению многих историков, сделал значительный вклад в разгром гитлеровской Германии. Под командованием Жукова советские войска отстояли Москву и Сталинград, освободили Белоруссию и Украину, вошли в Берлин. Именно Георгий Константинович принимал капитуляцию немецкой армии.

Однако событие, которое Георгий Жуков назвал самым важным в своей карьере, произошло, как ни странно, уже после войны. В 1946 году Жуков оказался в опале и стал одним из подозреваемых в так называемом «трофейном деле». Тогда его отправили в своеобразную ссылку в Одессу, а позже – на Урал. Однако после того, как Иосиф Сталин скончался, судьбу Георгия Константиновича решал уже Лаврентий Берия, который ходатайствовал о том, чтобы военачальника назначили заместителем министра обороны.

Важное событие

Такое отношение к Георгию Жукову Лаврентия Берии объясняется просто – эти двое находились в дружеских отношениях. По крайней мере, так утверждает историк Борис Соколов на страницах своей книги «Неизвестный Берия». Мало того, об этом же рассказывал и сын Лаврентия Павловича, Серго. По словам Серго, его отец собирался сделать Жукова министром обороны. В присутствии сына Берия уговаривал Георгия Константиновича «подождать немного».

Описанные события произошли в 1953 году. Тогда же Лаврентий Берия был арестован. Удивительно, но Георгий Жуков в задержании своего друга принимал самое непосредственное участие. Именно Георгий Константинович произнес: «Вы арестованы!» и схватил Лаврентия Павловича за руки. Позже, когда маршала спрашивали о том, какое событие он считает самым важным в своей жизни, он ответил, что этим событием является взятие под стражу бывшего министра внутренних дел.

Верный друг или предатель?

Вот только слова Георгия Жукова, как, впрочем, и его участие в аресте Лаврентия Берии, подвергали сомнению многие современники маршала и министра. К примеру, тот же Серго Берия в своих мемуарах «Мой отец – нарком Берия» не только называл Жукова близким другом своего отца. Серго признавался в том, что военачальник однажды сказал ему, что на самом деле не задерживал Лаврентия Павловича, а якобы все рассказы об этом – ложь.

Действительно, Георгий Жуков часто делился с Лаврентием Берией своими сокровенными мыслями. Известно, что как-то раз Жуков, который терпеть не мог политработников, в нетерпении спросил у Лаврентия Павловича, когда же наконец армию избавят от этих «шпиков». Берия же попытался успокоить приятеля. Он просил маршала не торопиться, так как «сразу ломать нельзя». Министр был уверен в том, что не устоит. «Надо ждать», — добавил он.