Калина Никифорова: что случилось с женой Вячеслава Иванькова

На самом деле Калина Никифорова никогда не являлась законной супругой известного криминального авторитета: ворам в законе, таким, как Япончик, запрещено было иметь жен и детей. Однако Никифорову и Япончика все же связывали довольно продолжительные романтические отношения. Вот только умерли влюбленные не в один день. Калина ушла из жизни гораздо раньше своего гражданского мужа.

Муж-ювелир и магазин «Березка»

Калина Михайловна Никифорова родилась в бедной семье. Еще будучи совсем юной девушкой, Калина поняла, что сама она никогда не сможет выбраться из нищеты: необходимо было искать иные пути. Однажды Калина познакомилась с одним весьма обеспеченным ювелиром по фамилии Никифоров и, воспользовавшись своим исключительным даром убеждения, вскоре вышла за него замуж. Муж был намного старше своей избранницы и долго не протянул. Покойный оставил молодой жене немалое по советским меркам состояние. Но Калине хотелось большего.
Никифорова, снова благодаря своей способности располагать к себе людей, устроилась продавцом в один из магазинов сети «Березка». На прилавках «Березки» можно было найти импортные товары, которые даже не снились рядовым потребителям. Покупатели отоваривались в магазине валютой или специальными чеками. Калина тут же занялась махинациям с этими самыми чеками и познакомилась со многими спекулянтами. Один из них при задержании и выдал милиционерам Никифорову. Так будущая супруга Япончика получила свой первый и единственный срок.

Осведомительница из пивной

У Калины Никифоровой были большие планы на воле, поэтому задерживаться за решеткой она не собиралась. Она согласилась стать тайным осведомителем ОБХСС, отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности, и получила новое имя «Юля». Благодаря этому сотрудничеству Калина не только освободилась из тюрьмы условно-досрочно, но и смогла организовать более крупные дела. Никифорова честно сдавала ОБХСС спекулянтов, но только мелких или тех, которые являлись ее конкурентами.
Безусловно, в «Березку» путь Калине был уже закрыт, а потому недавняя заключенная пошла работать продавцом в пивную. В те времена подобная должность сулила неплохие барыши. На разбавленном пиве или банальном недоливе Никифорова хорошо зарабатывала. Но женщине эти деньги казались сущими копейками. Она организовала подпольный бар, где и познакомилась с некоторыми авторитетными представителями криминального мира, в том числе и с Вячеславом Иваньковым по кличке «Япончик».
Доверие и взаимовыручка
Япончик многому научил свою новую пассию, но главное он безраздельно ей доверял. Вместе они провернули множество дел: ограбления, мошенничества, убийства. Однако Калина Никифорова никогда ничего не делала своими руками, она была только мозговым центром, руководителем, а всю грязную работу исполняли рядовые члены банды. Примечательно, что в середине 70-х, когда Иванькову грозил внушительный тюремный срок, именно Калина Михайловна сумела убедить следователя в невиновности возлюбленного.
Так они выручали друг друга всегда. Тем более что Никифорова не только умела убеждать людей, но и хранить секреты. Например, существует версия, что рожденный Калиной сын Виктор является сыном Япончика. Недаром же сам Вячеслав Иваньков называл его своим приемником. Однако Никифорова никогда даже словом не обмолвилась о том, что Япончик имел к Виктору хоть какое-то отношение. Ведь ворам в законе запрещено иметь детей.

Смерть

К концу 80-х годов Калина Никифорова не без помощи Япончика приобрела в преступном мире такой авторитет, что если бы не ее пол, она уже давно была бы коронована. Но никакие титулы и деньги не смогли бы уберечь Калину Михайловну от страшного диагноза: у Никифоровой обнаружили рак крови. Советская медицина оказалась бессильна ей помочь, и женщина решила угнать самолет для того, чтобы бежать за границу, где, как она надеялась, ее бы точно вылечили.
Совершить угон Никифоровой не удалось. В феврале 1988 года она скончалась. Сын Калины Виктор, который с юности шел по стопам своей матери, был убит спустя 4 года. Да и сам Вячеслав Иваньков ненамного их пережил. Его убили в 2009-ом.