Карл Маннергейм: от корнета русской армии до президента Финляндии

Карл Маннергейм прошёл путь от корнета русской царской армии до фельдмаршала и президента Финляндии. Он был союзником Гитлера, однако Иосиф Сталин лично вычеркнул его из списка военных преступников.

Хорош солдат!

4_8

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Карл Маннергейм прошёл путь от корнета русской армии до фельдмаршала и президента  Финляндии. Военная карьера Маннергейма развивалась стремительно. Связано это было с вызывающий инициативностью молодого кавалериста. Карл Густав избегал штабной работы, хотя по долгу службы вынужден был время от времени уделять ей время и силы. За успешную организацию работы канцелярии конюшенной части, молодой кавалергард был отмечен в приказе и повышен в должность заведующего упряжным отделением, находившееся на особом контроле у министра Двора графа Фредерикса. И на этом месте Маннергейм сумел отличиться: реорганизовал подразделение и лично учил кузнецов подковывать лошадей.

Вечный кавалерист

manner

Главной страстью Маннергейма были лошади. Его жизнь и военная карьера была тесно связана с кавалерией. Он прошёл путь от поступления в кавалергардский полк до прикомандирования в престижную кавалерийскую школу генерала Брусилова. За особые успехи и великолепные ездовые качества, Брусилов назначает Карла  командиром учебного эскадрона и членом учебного комитета школы. В школе этот эскадрон был эталоном всего нового и лучшего в кавалерийской науке. Поначалу Маннергейма считали «гвардейским выскочкой», но мастерство барона позволило ему добиться уважения и при этом повышении.

Русско-японская война

С_Корсаков_Русско_японская_война_Сибирский_корпус_1904_г_

Маннергейм принимал активное участие в русско-японской войне. Был инициатором нескольких успешных боевых операций.  За умелое руководство и личную храбрость барону было присвоено звание полковника. В это же время Маннергейм принимает участие в «глубокой разведке» на территории Монголии. Целью разведки был поиск японских сил в Манчжурии, для устранения дипломатических скандалов разведка проводилась силами «местной милиции». Полковник писал: «Мой отряд — просто хунзуны, то есть местные грабители с большой дороги… Эти бандиты … ничего, кроме русской магазинной винтовки и патронов, не знают… Мой отряд собран на скорую руку из отбросов. В нём нет ни порядка, ни единства… хотя их нельзя упрекнуть в недостаточной храбрости. Им удалось вырваться из окружения, куда нас загнала японская кавалерия… Штаб армии был очень удовлетворён нашей работой — удалось закартографировать около 400 вёрст и дать сведения о японских позициях на всей территории нашей деятельности». Это была последняя операция в русской-японской войне.

Азиатская экспедиция

039

В 1906-1908 годах Маннергейм предпринимает секретную  разведывательную экспедицию в Китай. Барон основательно готовился к своей миссии, изучал архивные документы экспедиции Пржевальского и Певцова, встречался с исследователем Средней Азии Козловым. Во время экспедиции Маннергейм встречался с Далай ламой XIII, собрал массу сведений, привез множество фотоснимков, разведданных,  артефактов и фонетических исследований. Маннергейм проехал верхом около 14000 километров и был принят в почётные члены Русского Географического общества.

Независимая Финляндия

mann1

В январе 1918 года Маннергейм подает прошение об отставке и уезжает в Финляндию. С этого времени амбиции Маннергейма связаны с идеей сохранения независимости Финляндии. Первое время он занимает должность главнокомандующего финской армией, затем становится временным главой Финского государства и добивается международного признания независимой Финляндии.

Линия Маннергейма

images (2)

Маннергейм в народе известен как создатель так называемой «линии Маннергейма». Перед Советско-Финской войной Маннергейм стал инициатором реконструкции оборонительных сооружений между Финским заливом и Ладогой. Своё название оборонительная линия носит достаточно условно, так как фортификационные работы на этом участке проводились ещё с начала 20-ых годов.  На протяжении почти 135 километров был  протянут оборонительный пояс, основой для которого стал сам рельеф Карельского перешейка. Обороноспособность «линии Маннергейма» была преувеличена пропагандой. Одно время она считалась почти непроходимой. Ходили слухи о том, что из пулемётных дотов на линии можно производить обстрел Петербурга. После войны оборонительные сооружения были демонтированы. Сапёры взрывали сохранившиеся огневые точки  доты. Весной 1941 года в Москву были доставлены бронеколпак, внутреннее оборудование, вентиляционные устройства и двери, демонтированные из дот укрепленного узла Сумма. Восьмитонный смотровой бронеколпак был установлен в парке Центрального Дома Красной Армии

Балерина и мавзолей

1366623015_02

Маннергейм отличался завидным авантюризмом и даже безрассудностью в делах сердечных. В январе 1924 года, когда он уже считался врагом большевистского государства, 57-летний Маннергейм прибывает в Москву и добивается руки балерины Екатерины Гельцер. Венчание «молодым» проводит опальный патриарх Тихон. Кроме этого, Маннергейм вместе с Гельцер посещают мавзолей, отстаивая многочасовую очередь в крещенские морозы. Балерина после этого заболела двусторонней пневмонией, Маннергейм не мог дожидаться её выздоровления и отбыл в Финляндию. Больше они не виделись.