Кем был Сталин по национальности

Согласно официальной версии Иосиф Виссарионович родился в обычной грузинской семье (хотя некоторые источники ссылаются на осетинские корни). Его отец был выходцем из крестьян и всю жизнь работал сапожником. Ходят слухи, что он выпивал, о чем впоследствии сам Сталин старался не упоминать.

Мать Сталина родилась в семье грузинского садовника. Считается, что в нескольких поколениях предки по обеим линиям были крепостными у грузинских князей. Вроде бы все достаточно прозрачно. Первые разногласия относительно генеалогических корней советского правителя возникли относительно его фамилии. Некоторые публицисты утверждали, что фамилия Джугашвили не характерна грузинскому языку. И здесь сомнения вызвал корень «джуга». И пошло-поехало. Каких только версий не высказывали историки – осетин, русский, армянин и даже еврей.

Еврейская версия

Эта теория достаточно популярна в западных исторических кругах. Некоторые историки выдвинули предположение о том, что семья Джугашвили относится к роду грузинских евреев, которые приняли христианство только в XIX веке. Документального подтверждения теория не имеет и в России рассматривается как легенда.

Армянская версия

Здесь связь с армянскими корнями приписывают матери, которая забеременела от армянского купца. Чтобы не придавать огласке эту связь, ее выдали замуж за известного нам Виссариона, за что он получил немалые деньги. Эта история совершенно не имеет почвы, никаких подтверждающих такое родство документов нет.

Русская версия

Версию о русских корнях можно воспринимать как миф. Здесь отцовство приписывают известному на то время русскому дворянину Николаю Пржевальскому. Некоторые даже находят определенное сходство во внешности. Если схожие черты действительно есть, то на этом все и заканчивается. Возможно родство с аристократом почетнее, нежели с сапожником, но версия о русских корнях не нашла никакого подтверждения и считается совершенно безосновательной.

Существуют и другие теории, но все они ничем не подтверждены. Согласно официальным источникам Сталин является чистокровным грузином.