02/02/23

Кем была по происхождению советская певица Анна Герман

Почитателей таланта советской певицы Анны Герман до сих пор мучает вопрос — кем же она была по происхождению на самом деле. Различные источники приводят разнообразные данные из её биографии. Так, ей приписывают и украинские корни, и немецкие, и польские.

Но на самом деле Герман родилась в 1936 году в Советском Союзе — на территории Узбекистана в немецко-голландской семье. Появились энтузиасты, которые смогли восстановить родословную Герман вплоть до 1819 года, когда из Германии на Украину переселился её прадед.

Мать Анны — Ирма, была голландкой по происхождению и проживала до замужества в Германии. Уже после знакомства с будущим отцом Анны Ирма переехала в Россию. Супружеской паре, однако, на российской территории долго пожить не удалось. В период раскулачивания всю семью сослали в Узбекистан, где и родилась Анна.

Спустя год после появления на свет дочери, главу семьи обвинили в шпионаже. Его приговорили к десяти годам лишения свободы без права переписки. Однако, в 1938 году родственники узнали, что отца Анны всë-таки расстреляли.

После начала Великой Отечественной войны Ирма познакомилась с поляком Германом Бернером. Он и стал её вторым супругом. Данное замужество дало Ирме право перебраться в Польшу, чем она и воспользовалась.

Именно в Польше и прошли детские и юношеские годы Анны. Сначала девочка успешно окончила гимназию, потом стала учиться на геологическом факультете в университете. Но настоящей её страстью была эстрада. Вскоре Анна отправилась гастролировать по Польше с небольшими концертами. Так Герман прославилась как польская певица. Учитывая своё происхождение, Анна начала исполнять песни на разных языках, что позволило ей выйти на международный уровень. У неё появились поклонники не только в Польше, но во многих других странах мира, в том числе и в России.

Не стало Анны в 1982 году. Ей было 46 лет. Но и сегодня композиции Герман не устаревают, продолжая радовать преданных поклонников и почитателей её творчества.