26/01/23

Кем были предки русских, у которых фамилия из двух букв

У русских фамилии всего из двух букв — редкое явление. Но тем не менее такие встречаются. И далеко не всегда, как может показаться на первый взгляд, они имеют восточное (корейское или китайское) происхождение.

Немецкие корни

Европейцы, приезжавшие на Русь, довольно быстро обрусевали, перенимая не только местные обычаи и традиции, но и переделывая имена и фамилии на русский манер. Например, какой-нибудь немец Иоганн Шварц (в переводе — «черный») становился Иваном Черновым или, как минимум, Шварцовым. Так происходило в большинстве случаев, но не всегда. Некоторые немецкие фамилии так и оставались без перевода. Их немного, но они встречаются: Шу — от Schuh (ботинок), Ро — от roh (жестокий) или Аш — от Asche (зола).

Французские корни

Впрочем, некоторые исследователи прослеживают в фамилиях Аш и Шу французское происхождение: от слов hache и chou, что переводится как «топор» и «капуста», соответственно. Есть во французском языке и другие короткие слова, которые, будучи кличками, вполне могли превратиться в «непереведенные» фамилии. Так, например, предки русского художника Николая Николаевича Ге бежали в Россию в начале Великой французской революции. Кстати, само слово gai переводится, как «веселый».

С Дальнего Востока

Корейцы и китайцы в поисках лучшей доли стали массово переселяться в Россию в середине XIX века. В основном они проживали в Сибири и на Дальнем Востоке, но при СССР эти народы были депортированы и в Среднюю Азию. Так что сейчас их потомки живут по всей России и носят фамилии своих предков: Юн, Чо, Ли, Ян и другие. В общем-то чисто интуитивно их можно отличить на слух. Да и внешне обладателей подобных фамилий отличают азиатские черты.

Исконно русские

Но есть среди носителей двухбуквенных фамилий и те, кто может похвастаться исконно русским происхождением. К таким, например, относятся Ус, Юк, Уд, Од. В основном это люди, чьи предки были староверами, выходцами из Сибири и с Русского Севера, где эти традиции были всегда популярны. Они сохранили свои прозвища, которые позже стали фамилиями. А произошли эти клички в основном от древнерусских слов, значение которых сейчас позабыто. Так, юк — это диалектное название пучка соломы, од — магической силы, уд — полового члена. Несколько особняком стоит разве что слово ус, которое вполне понятно и сегодня…