20/12/22

«Кесарята»: как развиваются дети, родившиеся при помощи скальпеля

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 20% детей во всём мире появляется на свет с помощью кесарева сечения. В силу ряда причин отказаться от такого метода современная медицина не в состоянии. Да и нужно ли, ведь кесарево сечение в наши дни является максимально безопасным вариантом родить здорового ребёнка. Однако, считается, что «кесарята» слабее своих сверстников, которые родились естественным путём.

Провести такую операцию невозможно без применения наркоза. Он, конечно, помогает снять боль и спазмы у роженицы, и позволяет врачам максимально быстро и наименее травматично провести операцию. Но наркотические вещества оказываются и в крови новорождённого тоже!

Наркоз в первые дни жизни снижает двигательную активность ребёнка. Новорождённый выглядит вялым, отказывается от материнской груди. Многое, конечно, зависит от роженицы. Новоиспеченной мамочке следует неукоснительно соблюдать все рекомендации медиков, и тогда послеродовой период для «кесарёнка» не затянется и пройдёт максимально комфортно.

В будущем у таких детей могут наблюдаться проблемы с дыхательной системой. Дело в том, что во время операции лёгкие младенца могут до конца не очиститься от фетальной жидкости. Она является отличной питательной средой для болезнетворных микроорганизмов, которые попадают в организм вместе с воздухом во время вдоха. Следовательно, велика вероятность того, что малыш в первые годы жизни может часто болеть. Родителям нужно обратить на это внимание и укреплять иммунитет своего чада.

«Кесарёнок», учитывая особенности его появления на свет, не приобретает ряда психологических качеств, которыми обладают рождённые обычным путём. Во время «классических» родов малыши учатся преодолевать препятствия, терпеть боль, достигать цели. «Кесарята» же более нетерпеливые, капризные и беззащитные перед лицом трудностей. Кроме того, у детей, рождённых путём кесарева,  распространённым является синдром дефицита внимания (СГДВ). В России им страдает от двух до 18% малышей. Но и это не является чем-то критичным. Опять же родителям под силу сделать так, чтобы младенец адаптировался к окружающей среде как можно скорее.