15/12/21
ФОТО: Pixabay

Хакерская группировка украла со счётов одного российского банка полмиллиарда рублей

15 декабря стало известно о том, что впервые за три года хакеры из группировки MoneyTaker смогли похитить средства российского банка с его корсчёта в ЦБ. Это произошло впервые за три года.

Об этом сообщается в новом отчёте Group-IB: «После долгого затишья группа MoneyTaker успешно атаковала российский банк. Очевидно, что злоумышленники на этом не остановятся и будут продолжать атаковать АРМ КБР. Мошенникам удалось подделать часть файлов, когда банк отправлял платежи в ЦБ, в результате средства с корсчёта <...> осели на счетах злоумышленников». Сумма хищения составила 500 миллионов рублей. По данным РБК, пострадал действующий «не очень крупный банк».

В прошлый раз участники MoneyTaker похожим образом атаковали ПИР Банк летом 2018 года. Эксперты Group-IB ранее сообщали, что из-за действий хакеров российская финансовая сфера потеряла 2,96 миллиарда рублей в период с середины 2017 по первую половину 2018 года. Наиболее опасными признаны хакерские объединения MoneyTaker, Silence и Cobalt и Lazarus.