29/07/22
ФОТО: CNN

Халтура и нарушение контракта: Газпром сделал заявление по ремонту турбины компанией Siemens

Компания Siemens устранила не более четверти всех неисправностей турбин для «Северного потока». Об этом в пятницу, 29 июля, сообщил заместитель главы «Газпрома» Виталий Маркелов.

«Компанией Siemens устранено не более четверти выявленных неисправностей. По остальным мы так и не получили конструктивных и достаточных предложений по восстановлению безопасности и надежности», — цитирует Маркелова РИА "Новости".

По словам представителя «Газпрома» полностью вернуть объем прокачки газа по трубопроводу можно лишь после решения вопроса с турбинами. В настоящее время у компании нет необходимого пакета документов для транспортировки и ремонта турбинных двигателей.

Кроме того, восстановленная турбина должна быть доставлена из Канады в Россию, а не в Германию. В противном случае это можно считать серьезным нарушением контракта. В таких условиях дальнейшее сотрудничество по ремонту турбин остается под вопросом.

В подтверждение своих слов «Газпром» готов опубликовать часть деловой переписки относительно ремонта с Siemens. Российский холдинг продолжает настаивать на предоставлении разъяснений со стороны Евросоюза и Великобритании — для нормализации ремонта агрегатов.