Хайнц Линге: что стало с личным слугой Гитлера

Хайнц Линге был единственным человеком, которому было позволено будить Гитлера и подавать ему завтрак в постель. Фюрер всецело доверял своему камердинеру, причём даже после смерти. Недаром Линге оказался одним из тех, кто занимался кремацией тел фюрера и Евы Браун. Несмотря на такую уникальную роль, которую Хайнц Линге сыграл в жизни нацистского лидера, он пробыл за решёткой всего 10 лет.

Личный слуга фюрера

Как писал сам Линге в своей книге «С Гитлером до конца: мемуары камердинера Адольфа Гитлера», поначалу его жизнь мало чем отличалась от жизни рядовых граждан Германии. Он родился в 1913 году в Бремене. Окончив школу, некоторое время трудился простым каменщиком. Однако в 1933 году он вступил в ряды СС, из которых и был отобран на должность личного камердинера Гитлера. С этого момента Линге обслуживал фюрера, когда тот находился в Берлинской рейхсканцелярии или в своей главной ставке «Волчье логово», располагавшейся неподалёку от Растенбурга.

В течение последующих лет каждый день Хайнца Линге был похож на предыдущий. Утром, пишет журналист Александр Тавровский в книге «Герр Вольф», камердинер приветствовал ещё лежащего в постели фюрера словами: «Доброе утро, мой фюрер! Уже пора!» После этого Линге вкатывал в спальню Гитлера сервировочный столик. Несмотря на то, что обязанности личного слуги были незатейливы, благодаря Хайнцу стали известны некоторые подробности жизни лидера Германии. Так, Александр Клинге в книге «100 мифов о Гитлере» упоминает о том, что, по словам Линге, Гитлер всегда читал в очках, хотя никогда не показывался в них на публике.

Самоубийство и кремация

Нетрудно догадаться, что человек, которого Адольф Гитлер видел первым каждое утро, должен был пользоваться особым доверием фюрера. Как позже рассказывал адъютант Гитлера штурмбанфюрер Отто Гюнше, показания которого приведены в книге Григория Киселёва «Неудобная правда о взятии рейхстага. Поиск, исследование, реконструкция», именно Хайнц Линге первым известил о смерти лидера нацистов. «Фюрер умер», – сказал камердинер, после чего Гюнше передал эту новость своему руководству. Незадолго до этого Гитлер сообщил свою последнюю волю: он хотел, чтобы после самоубийства его труп был сожжён. Фюреру была противна мысль о том, что его тело станут демонстрировать как на выставке.

Выполнением воли Гитлера и занялся Хайнц Линге. Именно он, если верить Вадиму Ильину, автору книги «Тайны смерти великих людей», вместе с ещё несколькими нацистами вынес из убежища через запасной выход завёрнутое в армейское одеяло тело Адольфа Гитлера. Отто Гюнше и оберштурмбанфюрер Кемпка опознали фюрера по брюкам и обуви. Затем трупы Гитлера и его супруги Евы Браун уложили в воронку, образовавшуюся от взрыва снаряда, облили бензином и подожгли. В этой своеобразной кремации Линге тоже принимал самое непосредственное участие. Не удивительно, что именно свидетельства слуги фюрера оказались одними из самых важных при выяснении обстоятельств смерти главного нациста.

В плену и на свободе

Информацией об увиденном в бункере Хайнц Линге поделился со следователями советской военной разведки Смерш в мае 1945 года, после того как был взят в плен бойцами Красной армии. Михаил Лещинский и Ада Петрова в книге «Куда исчез Гитлер, или Военные тайны ХХ века» со ссылкой на архивные документы рассказывают, что Линге утверждал, что, когда он вошёл в кабинет фюрера, тот был уже мертв, как и Ева Браун. Оба находились в сидячем положении, а два пистолета лежали на полу. Однако вследствие того, что трупы были сожжены, следователи сохраняли уверенность, что Хайнц Линге и Отто Гюнше чего-то не договаривают, и требовали нацистов признаться, куда на самом деле пропал Адольф Гитлер. Расследование затянулось на 5 лет.

Только в 1950 году Линге был зачитан приговор – 25 лет лишения свободы. Однако, как отмечала в своей книге Until the Final Hour: Hitler's Last Secretary («До последнего часа: последний секретарь Гитлера») одна из секретарей фюрера Траудль Юнге, Линге провёл в местах не столь отдалённых в общей сложности лишь 10 лет. В 1955 году он был отпущен на свободу и вернулся на родину. В последние годы жизни бывший камердинер Гитлера занимался написанием мемуаров, которые были изданы как на немецком, так и на английском языке. Правда, произошло это уже после смерти Хайнца Линге, который скончался в Гамбурге в 1980 году.