03/11/22
ФОТО: Соцсети

Херсонский вопрос: на подъезде к городу исчезли военные РФ, а со здания администрации пропал российский флаг

Военные РФ покинули блокпосты на подъезде к Херсону — в Чернобаевке, Степановке и Белозерке — сообщает ряд украинских СМИ. Также в четверг, 3 ноября, в Сети появились кадры здания администрации области, с которого исчез российский флаг.

Что происходит и к чему готовится город, ни Минобороны РФ, ни другие органы власти пока не сообщают. Ранее режим Зеленского неоднократно анонсировал крупное наступление на Херсон. Также командующий силами СВО генерал армии Сергей Суровикин говорил о возможной необходимости «принимать сложные решения» на данном направлении.

Уже несколько недель как властями региона объявлена эвакуация гражданского населения. Город все это время готовили к обороне. Сейчас существует две основные версии: Херсон хотя оставить, чтобы в него вошли ВСУ малыми силами, после чего их уничтожат в городе, либо город оставляют в рамках очередного «жеста доброй воли» — перед грядущим саммитом G20.

Ранее в соцсетях мелькала неофициальная информация, что Херсон стал предметом торга между Россией и Западом. Но никаких подтверждений или опровержений ни от одной из сторон не поступало.

Военкорр «КП» Александр Коц, находящийся в настоящее время в Херсоне, сообщает, что российский флаг снят только со здания администрации, на соседних зданиях, в том числе Морской академии имени Ушакова, триколоры остались.

По самой последней информации, замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов подтверждает версию оставления города без боя. «Скорее всего, наши войска будут уходить на левый берег», — сообщил он в эфире Соловьев Live.