25/03/23

Хлебные табу у русских: почему каравай было запрещено резать

Жизнь крестьян на Руси непосредственно зависела от урожая хлеба. Уродилась рожь или пшеница — можно вздохнуть спокойно, все будут сыты. Но если год был неурожайный, это означало, что впереди голодная зима, болезни и прочие несчастья. Неудивительно, что к хлебу наши предки относились с большим почтением.

С этим продуктом, который и сегодня «всему голова», связано большое число пословиц, поговорок, примет, суеверий и традиций. Считалось, что каравай, который доставали из печи, нельзя резать ножом. Объяснялось данное требование следующим образом. По народным поверьям, человек, который готовит хлеб, обязательно отдаёт продукту частичку своих сил. Если же проткнуть каравай ножом, то можно навредить и повару. Ну а так как у печи стояли женщины, то такое обращение с хлебом, верили крестьяне, сказывалось обязательно на потомстве (будущем или уже «произведённом»).

Примечательно, что в некоторых регионах Руси запрещалось резать только первый каравай, который доставали из печи. На вторую, третью и последующие «буханки» данное ограничение не распространялось. Объясняли же это тем, что если первый каравай всë-таки разрезали ножом, то остальные должны были обязательно подгореть или ещё каким-то образом испортиться.

По ещё одному поверью, наказанием за использование ножа в отношении первого каравая мог стать так называемый «забытый» хлеб (тот, который по каким-то причинам забывали достать из печи). Это грозило разорением и прочими бедами.
Каравай запрещалось резать и по религиозным канонам. Дело в том, что хлеб считался телом Христовым, а, следовательно, его не должен касаться нож. Однако, это не совсем так. Хлеб священники пронзали, а потом резали на кусочки, но специальным ножом, называемым «копие». В такие моменты копие символизирует не только копьë римского воина, но и волю Божью.