25/12/21
AP Photo/Susan Walsh/ТАСС

«Христианам принадлежит заметная роль»: премьер-министр Ирака призвал христиан вернуться на родину

В субботу, 25 декабря, премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми заявил о важности христиан в жизни страны и призвал всех вернуться. Об этом рассказало арабское издание El Nashra.

«Христианам принадлежит заметная роль в Ираке и необходимо поощрять их оставаться в стране. Я призываю всех христиан, покинувших Ирак, вернуться на родину и принять участие в ее возрождении»‎, — сообщил премьер-министр на рождественской службе в кафедральном соборе Святого Иосифа в центре Багдада. Собор принадлежит Сирийской католической архиепархии.

Политик также заметил, что существуют некоторые силы, которые стремятся помешать религиозно-культурному разнообразию Ирака и добавил, что в этом случае властям важно дать надежду людям и укрепить независимость государства.

По данным национальной переписи населения, в Ираке с 2003 года число людей, исповедующих христианство, сократилось с 1,5 млн жителей до 250 тыс. В период контроля террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в стране около 130 тыс. христиан были незаконно перемещены, 115 убиты и 161 похищен.