31/12/22

Хэллоуин Ротшильдов: после каких просочившихся в прессу деталей его назвали «Бал Сатаны»

Вечеринка 1972 года, устроенная представительницей одной из самых известных династий планеты — Мари-Элен Ротшильд — позже вошла в историю, как «Бал Сатаны». Просочившиеся в прессу фотографии с этого закрытого для простых смертных мероприятия в свое время наделали много шума…

Бал сюрреалистов

Именно так называла вечеринку сама ее устроительница. Мероприятие прошло в одном из крупнейших и богатейших замков XIX века — Шато-де-Феррье, что в предместьях Парижа. Интересно, что впоследствии сатанинские ритуалы для фильма «Девятые врата» его режиссер Роман Полански снимал в этом же замке.

На мероприятие был приглашен весь свет тогдашнего общества: аристократы, миллионеры, знаменитости и актеры. Всем им были разосланы индивидуальные приглашения, текст которых был написан в зеркальном отражении. Дресс-код требовал, чтобы приглашенные прибыли в «сюрреалистических масках».  Декорации и большинство костюмов для вечеринки спроектировал сам Сальвадор Дали.

Блюдо, поданное холодным

Как уже говорилось выше, вечеринка была закрытой. И фотографии, сделанные на ней, не предназначались для массового распространения. Фотографом на мероприятии был Алексис фон Розенберг, барон де Рид — представитель еще одной известной банкирской семьи. В конце 1970-х между ним и семейством Ротшильдов произошла ссора.

Причины ее доподлинно неизвестны, но предполагается, что это могла быть покупка одним из Ротшильдов французского поместья Ламбер, принадлежавшего де Ридам. Так что, вполне возможно, что именно из мести Розенберг опубликовал фотографии с той самой вечеринки, да еще и прокомментировал их соответствующим образом.

Бал Сатаны

Де Рид утверждал, что на мероприятии, устроенном для сатанистов, была принесена жертва Князю Тьмы. Участники же активно употребляли всевозможные наркотические препараты. А закончилось все оргией, в которой в том числе занимались и однополой любовью. Впрочем, последнее для Розенберга, бывшего ранее любовником чилийского миллионера Артуро Лопес Уиллшоу, было делом вполне обыденным.

Но публику заявления барона знатно шокировали. А ведь почему бы и не поверить человеку, присутствовавшему на мероприятии лично и сделавшему такие необычные фотографии? Впрочем, если присмотреться к кадрам внимательнее, ничего шокирующего на них разглядеть не удастся — просто тусовка скучающих миллионеров в необычных костюмах.

Кажется, что все это придумал сам Сальвадор Дали только для того, чтобы в очередной раз попозировать перед фотокамерой с торчащими в стороны усами и выпученными глазами…