02/07/22

Киев потребовал от Анкары задержать судно с зерном, следующее под российским флагом

Украина потребовала от Турции задержать судно «Жибек Жолы», следующее из Бердянска под российским флагом. На борту корабля находится около 7 тыс. тонн пшеницы.

Как передаёт в пятницу, 1 июля, информационное агентство Reuters, украинская Генпрокуратура заявила, что судно причастно к «нелегальному экспорту украинского зерна» из Бердянска в турецкий Карасу. По этой причине ведомство потребовало от турецкой стороны провести досмотр судна, изъять образцы зерна для судебно-медицинской экспертизы и предоставить сведения о местонахождении груза.

Украинская сторона также заявила о готовности провести совместное расследование инцидента с турецкими властями. Информацию подтвердил посол Украины в Турции Василий Боднар.

«В порт Карасу зашел корабль «Жибек Жолы» из оккупированного Бердянска. На основании письма Офиса Генпрокурора обратились к турецкой стороне принять неотложные меры. У нас хорошая коммуникация и тесное сотрудничество с органами власти Турецкой республики. Убеждён, что принятые решения предотвратят попытки нарушения суверенитета Украины», — написал дипломат в Facebook*

  • — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремисткой и запрещена.