06/04/22

Киев сорвал обмен пленными, запланированный на 6 апреля

Обмен пленными, который изначально был запланирован на среду, 6 апреля, не состоялся. Начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что договорённости не были выполнены по вине Киева.

«Киевские власти на протяжении длительного времени срывают обмен военнопленными, причём на предварительно согласованных условиях. Планируемый на сегодня обмен военнопленными также сорван украинской стороной», — заявил Мизинцев.

Генерал-полковник добавил, что изначально существовала договорённость об обмене 251 военнослужащего, однако на последнем этапе список сократился до 38 человек. Позже Украина отвергла и этот вариант «без объяснения причин».

Мизинцев подчеркнул, что Россия выполнила всё свои обязательства в полной мере. Военные были подготовлены для передачи Украине и даже доставлены в оговоренный заранее район для обмена.

«У российской стороны есть все основания полагать, что с военнослужащими Вооружённых сил России, находящимися в плену, не всё в порядке», — заключил военный.

Данное предположение косвенно подтверждается тем, что Украина 1 апреля уведомила МИД Британии об отказе соблюдать положения Женевской конвенции при обращении с российскими военнопленными.