21/02/23

Килограмм бананов в день: что станет с организмом

Чрезмерное употребление бананов может навредить человеку. Если ежедневно есть один килограмм этих фруктов, негативные последствия скоро дадут о себе знать.

Ожирение

Из-за большого количества сахара и высокого гликемического индекса поедание бананов ведёт к быстрому повышению уровня инсулина в организме. Даже если употреблять меньше килограмма в день, усилится аппетит, а в некоторых случаях возникнут проблемы с поджелудочной железой.

В одном банане содержится около 100-115 ккал. В сочетании с повышенным аппетитом это может стать причиной ожирения. Рекомендуется ежедневно есть не более двух бананов.

Снижается сопротивляемость болезням

Чрезмерное употребление бананов снижает сопротивляемость организма болезням. В двух бананах содержится нормальная ежедневная доза калия, однако ежедневное поедание килограмма этих фруктов вызывает гиперкалиемию, понижающую эффект использования бета-блокаторов – именно эти вещества участвуют в нейтрализации различных воспалительных процессов. Также повышенный уровень калия негативно сказывается на работе сердца, почек. Он провоцирует слабость мышц. Калий плохо выводится из организма, поэтому любители бананов подвержены постоянному недомоганию и риску развития простудных заболеваний.

Головная боль

Содержащиеся в бананах фенилэтиламин и тирамин при органическом распаде вызывают приступы мигрени и провоцируют сонливость. Поэтому, если человек постоянно ест больше двух бананов в день, он не будет чувствовать себя бодрым.

Повысится вязкость крови

Крахмалистые вещества, содержащиеся в бананах, выводят жидкость из организма. Это делает кровь более вязкой. Снижается приток крови к отдельным органам и частям тела. Поэтому бананы не стоит употреблять людям, склонным к патологии кровеносных сосудов, образованию тромбов. Также об этих фруктах лучше забыть при ишемической болезни сердца. Стоит отметить, что килограмм бананов в день опасен и для абсолютно здорового человека: такая «банановая привычка» вызывает проблемы с состоянием крови и сосудами, что провоцирует развитие предынфарктного состояния.