27/02/22

Китай указал настоящего виновника обострения на Украине

Китайские дипломаты назвали США «настоящей угрозой» для всего мира.

26 февраля в Twitter’е посольства Китая в России появилась публикация, в которой говорится: «Никогда не забывайте, кто представляет настоящую угрозу миру». Под этими словами была размещена картинка с изображением самолёта и списком стран, ставших жертвами военного вторжения Штатов после окончания Второй мировой войны. Так дипломаты прокомментировали опубликованное ранее заявление замдиректора департамента информации МИД КНР о США.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин сказала, что именно США причастны к обострению ситуации на Украине. По её словам, Штаты направляли оружие на Украину, а также создавали панику вокруг возможного проявления «российской агрессии».

Тем временем обострилась ситуация, связанная с Тайванем. По информации Foxnews, от 9 до 15 истребителей КНР появились в воздухе над островом, также корабли Китая приблизились к Тайваню. Подобные происшествия происходят часто в последнее время. «Красная весна» пишет, что в феврале через зону оповещения ПВО Тайваня пролетели 52 военных самолёта КНР.