03/11/21

Китайский космический корабль обнаружил древние лунные породы

Миссия Chang'e 5 доставила на Землю лунные породы. Их анализ подтверждает, что вулканическая активность на Луне закончилась позже, чем учёные считали.

Год назад, в декабре 2020 года, китайский космический корабль собрал 1,73 кг лунной пыли и камней в регионе Oceanus Procellarum на ближней стороне спутника Земли. Исследование найденных материалов, по словам Live Science, меняет представление учёных об истории космоса. К примеру, установленный возраст некоторых образцов говорит о том, что вулканическая активность в данной области Луны имела место спустя один миллиард лет после аналогичных процессов на территориях, которые ранее исследовали миссии «Аполлон» и «Советская Луна». Также анализ камней и пыли позволяет говорить о том, что у Луны под земной корой, возможно, есть особый слой, который позволил «продолжать плавить мантию и производить экструзионные морские базальты», как написал Space.com.

Эта информация вызывает огромное количество споров и новых вопросов. Комитет экспертов Китая по лунным образцам и Национальное космическое управление КНР (CNSA) объявили 19 октября, что организации одобрили 28 заявок от 17 исследовательских институтов на получение образцов из второй партии Chang'e 5 для новых экспериментов.