31/05/22

Колхозные дивизии: чем занимались самые странные части Красной Армии

Любимым объектом критики советских историков и публицистов была «аракчеевщина» и военные поселения первой половины XIX века. Однако мало кто знает, что в СССР на Дальнем Востоке в тридцатых создавались почти аналогичные по замыслу колхозы-батальоны.

1930-1932: переселение демобилизованных красноармейцев

В межвоенный период советское правительство отчетливо осознавало угрозу, исходящую от Японии. Усилить позиции СССР на Дальнем Востоке могло только хозяйственное освоение этих земель, но желающих ехать на окраину страны было немного. Чтобы решить эту проблему, на границу с Маньчжурией стали переселять демобилизованных красноармейцев из всех военных округов. В случае необходимости их можно было практически мгновенно поставить «под ружье» Особой краснознаменной дальневосточной армии.

«Отправляя на освоение дальневосточных земель красноармейцев, Москва рассчитывала на то, что они станут опорой в борьбе советской власти со всеми несогласными с ее политикой, которых, по мнению руководства государства, было немало», — отмечает исследователь Александр Исаев.

30 января 1930 года Реввоенсовет издал постановление «Об участии Красной Армии в колхозном строительстве страны». Процесс пошел, правда, красноармейцы-переселенцы столкнулись с огромными трудностями. В Приморской области 10 тыс человек не были вовремя обеспечены жильем. Спать им в первое время приходилось в хозяйственных помещениях прямо на полу. Из-за бытовой неустроенности большинство приезжих покинуло Дальний Восток. К концу 1932 года в красноармейских колхозах насчитывалось не 40 тыс., как было запланировано, а лишь 1476 человек.

1932-1936: Особый колхозный корпус ОДКВА

В связи с тем, что политика добровольной колонизации Дальнего Востока демобилизованными солдатами фактически провалилась, было решено «посадить на землю» части действующей армии. Эта идея принадлежала Клименту Ворошилову. В письме членам Политбюро нарком по военным и морским делам предложил создать на главных операционных направлениях систему колхозов-батальонов, которые были бы одновременно и хозяйственными объектами, и опорными пунктами в случае внешней агрессии.

В конце 1932 года было развернуто управление Особого колхозного корпуса и три колхозные стрелковые дивизии на Амуре и в Приморском крае. В следующем году к ним прибавилась колхозная кавалерийская дивизия в Забайкалье. Общая численность военных-колхозников доходила до 60 тыс. человек. Бойцы Особого колхозного корпуса должны были служить по 3 года, а после окончания службы могли остаться в колхозах и привезти свои семьи. Помощь солдатам оказывали привлеченные гражданские кадры.

«Производственный аппарат дивизии включал помощника командира дивизии по хозяйственной части, трех агрономов, полевода, овощевода, зоотехника», — описывает сложившуюся структуру управления кандидат политических наук, Кирилл Колесниченко.

Боевая подготовка назначалась преимущественно на зимнее время, летом же красноармейцы пахали, сеяли, заготовляли корма и стройматериалы. Они имели пасеки, свиней и коров, занимались рыбной ловлей. В период полевых работ рабочий день длился по 14-16 часов.

Практические результаты деятельности ОКК оказались далеки от запланированных. В 1932 году урожай не позволил солдатам-колхозникам даже прокормить себя самостоятельно. В 1933 году сельскохозяйственными работами занимались более интенсивно, план сева был выполнен на 106%, а сбор зерновых составил больше 57 млн кг. Но это, в свою очередь, крайне плохо сказалось на качестве боевой подготовки – улучшить данный показатель не удалось и в следующие годы.

«Нам необходимо иметь определенную программу нашей боевой подготовки и к ней прибавить сельское хозяйство. До сегодняшнего дня у нас получается как раз наоборот», - отмечал в 1934 году командир-комиссар корпуса, Михаил Калмыков.

В конечном счете перекос в сторону сельского хозяйства привел к расформированию корпуса. Производственную часть в 1936 году передали колхозам, а военные занялись исключительно своими основными обязанностями. Калмыков в 1938 году был расстрелян как изменник Родины.